Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3586 просмотров

Две семьи остались без дома

Квартира пенсионеров в Родниковке сгорела дотла за несколько часов. Погорельцам дали временное жильё.

Квартира пенсионеров в Родниковке сгорела дотла за несколько часов. Погорельцам дали временное жильё. 

Двухквартирный шпальный дом загорелся в селе Родниковка вечером в минувшее воскресенье. В это время хозяева обеих квартир были в гостях. Когда они вернулись домой, одна из квартир была полностью охвачена огнем. Там жил пенсионер Ахмер Наурызов с супругой. Аксакал переехал в Родниковку из Оренбургской области еще в 1964 году, до самой пенсии работал механизатором. В сгоревшем доме супруги прожили больше 30 лет. Пенсионер до сих пор с дрожью в голосе вспоминает тот страшный вечер. На тушение дома примчались пять пожарных машин.

– Когда пришли домой, из всех щелей уже валил густой дым, наверное, тлели матрасы, вещи, – рассказывает Ахмер Наурызов. – Потом взорвался газовый баллон. В дом нельзя было войти, мы стояли и смотрели, как горит наше имущество. Огонь уничтожил все вещи, все документы. Когда пламя стали поливать водой, и в доме разбили окна, огонь вспыхнул еще сильнее. Наша квартира сгорела дотла, пожар потушили только к утру.

Временно пенсионеров поселили в дом дальних родственников в том же селе.

– Этот дом собирались продавать, – рассказывает аким сельского округа Донес Тастыбаев. – Мы договорились с владельцами, чтобы они предоставили погорельцам временный кров до лета. Второй семье тоже предлагали кров, но те поселились у родственников. Я собрал в селе актив, сельчане сразу откликнулись на призыв о помощи, звонили даже из соседних сел и спрашивали, чем можно помочь погорельцам.  В беде их не оставим...

Пенсионеры надеются, что люди помогут, и они смогут купить в селе новый дом.

– Надо немного отдышаться, прийти в себя, потом будем восстанавливать сгоревшие документы, жить дальше, – говорит Ахмер Наурызов.

Жильцы второй сгоревшей квартиры переехали к родственникам. Они говорят, что хоть их квартира пострадала меньше, но жить в ней тоже невозможно, восстанавливать бесполезно.

– У нас крыша сгорела полностью, весной она может рухнуть, – говорит преподаватель английского языка Айнура Миндебаева. – Вся квартира залита водой. Хорошо, что пожарные смогли сбить пламя с нашей квартиры, имущество не пострадало.

По одной из версий, пожар в доме возник от упавшего из открывшейся печки уголька. В среду вечером от руин еще шел дым.

Актобе – Родниковка – Актобе

Юрий ГЕЙСТ

Автор — nata

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Zhanarik

    Zhanarik

    Сочувствую((((

    0
    0