Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4736 просмотров

Убийце верующего бизнесмена дали 16 лет

Предпринимателя убили на глазах у его детей. Преступников приговорили к 16 и 4 годам заключения.

Предпринимателя убили на глазах у его детей. Преступников приговорили к 16 и 4 годам заключения.

Руслану было 32 года. Он руководил строительно-дорожной фирмой, был верующим человеком. 8 сентября, около 10 часов вечера в дом по ул. Чапаева на Курмыше заявились трое вооруженных ножом и монтировкой людей. Они ворвались во двор, стали ломать джип Руслана и звать его на улицу. Когда Руслан вышел к ним, его стали избивать, потом бить ножом. Вытащив из тела раненого нож, преступник отрезал ему бороду.

Все происходило на глазах у семьи, дети видели, как убивали их отца. Налетчики разбили окна, ворвались в дом. Руслан отчаянно сопротивлялся и был еще жив, когда на вызов соседей приехали полицейские. Перед смертью он успел назвать марку машины, на которой были преступники. Эксперты насчитали на теле погибшего 7 ножевых ранений, одно из них в сердце.

Родные Руслана рассказали, что двое нападавших после этого пришли в полицию с адвокатами и оформили явку с повинной. Есть версия, что убийство совершено на почве религиозных разногласий. На скамье подсудимых оказались трое актюбинцев. Как установило следствие, один из нападавших вместе с Русланом ходил в мечеть на Москве. За  несколько дней до нападения между ними возник конфликт. Мурат (имя изменено) затаил обиду и спустя пару дней с помощью друзей расправился с Русланом. Суд приговорил его к 16 годам строгого режима, его сообщники получили по 4 года тюрьмы.

– Руслана уважали в фирме, он делал много добра, – рассказал отец погибшего. – Без отца остались трое детей. Когда его убили, младшему было всего несколько месяцев. После убийства эти люди приходили к нам просить прощения, предлагали помощь и деньги. Но мне не нужны их деньги, их недвижимость – сына не вернуть. Очень тяжело без него. Приговор обжаловать не будем.

Юрий ГЕЙСТ

Автор — nata

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • shaman

    shaman

    возможно все гораздо сложнее

    0
    0
  • Aleks

    Aleks

    что же это за верующий такой который пришел убивать. Как же достает религиозное лицемерие, сходил в мечеть, убил человека, опять пошел в мечеть... А кому 16 дали, походу он на себя вину тянул, мол я сам все делал(а почему именно так варианты разные могут быть)

    0
    0