Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

24473 просмотра

9-летняя девочка умерла от гриппа*

К ребёнку с температурой «скорая помощь» не приехала, отец сам повёз её по больницам Актобе. Девочке нигде не смогли помочь.

К ребёнку с температурой «скорая помощь» не приехала, отец сам повёз её по больницам Актобе. Девочке нигде не смогли помочь.

Алия – единственный ребенок в семье. Девочка росла талантливым ребенком, занималась живописью, таэквондо и английским. В выходные маленькая Алия ездила с папой в «Береке» кататься на коньках. В среду девочка принесла домой дневник с пятерками, а в следующее воскресенье ее не стало. Родители винят в случившемся медиков. 

– В четверг дочь почув­ствовала себя плохо и не пошла в школу, у нее поднялась температура до 39,6, – рассказывает мама девочки Бибигуль Аширбекова. – Мы сбили температуру таблетками парацетамола и ампициллина. В пятницу ей стало лучше, Алия хорошо покушала, смотрела мультики по телевизору. Вечером в пятницу ей опять стало плохо. Мы вызвали «скорую помощь». Она приехала, поставила диагноз ОРВИ. Наутро дочь начало рвать. Мы по­звонили в поликлинику на улице Ахтанова. Нам предложили дать ребенку активированный уголь, мезим-форте и регидрон. В 18 часов в субботу мы опять вызывали «скорую помощь», дочери становилось все хуже. Она жаловалась на боли в грудной клетке и желудке. Мы стали звонить в службу каждые 10 минут. Нас уже не хотели слушать. Говорили, что у них много вызовов, они не успевают, бросали трубку. Муж взял ребенка и повез в областную детскую больницу на ул. Асау Барака.

– На Асау Барака ей проверили сердце и легкие, – рассказывает отец Орынтай Аширбеков. – Сказали, что не обнаружили нарушений во внутренних органах, сделали укол но-шпы с анальгином. Рекомендовали пить горячий чай, у нее упало давление и температура. Я привез дочь домой, напоил чаем, она уснула. Мы решили, что все нормально. Я позвонил в «скорую помощь», наш вызов убрали. Через час рвота возобновилась. Я опять стал вызывать «неотложку». Мне сказали, что наша очередь ушла, нужно стоять по-новому. За полночь мы устали ждать медиков, взяли ребенка и поехали искать городскую детскую больницу. 

–  Я подходила к врачам, просила дать ей что-нибудь от сердца, – продолжает Бибигуль Аширбекова. – Но медики сказали, что у нее ритм сердца нормальный.

– В городской больнице нам сказали, что Алия – не их больная и рекомендовали ехать в инфекционную больницу, – продолжает Орынтай Аширбеков. – Медики сказали, что «скорая» приедет часа через три. Я опять беру ребенка и везу в третью по счету больницу. Там ее кладут в реанимацию, ставят систему, делают уколы. Когда у дочери начались судороги и пошла из горла кровь, мы поняли, что медицина бессильна и решили позвать целителя. Но не успели. Через 20 минут ее не стало.

Первоначально экспертиза в морге показала, что ребенок умер от «московского гриппа», потом – от заболевания сердца.

– Я всегда с гордостью говорил, что живу в Актюбинской области, – говорит Орынтай Аширбеков. – Мы считали, что наш регион по качеству жизни населения уступает только Астане и Алматы. У нас своя медакадемия. Но как там учат врачей, если моей дочери не могли поставить диагноз ни в одной из трех больниц? Говорят, что все наши клиники оснащены новейшим оборудованием. Но в боксе реанимации инфекционной больницы мы не нашли ничего кроме койки. Для моего ребенка не оказалось электрошокера, чтобы спасти. Я принес из коридора больницы кислородный баллон, чтобы ее подключили к аппарату. Медики едва разобрались, как им пользоваться. Получилось, что новейшее оборудование – это показуха. Моей дочери ничем не помогли. Около 2 часов ночи в инфекционную больницу на пр. Мира приехала «неотложка», привезла еще одного ребенка с температурой 40. Я подошел к водителю «скорой». Спросил, почему мы ждали машину с 18 часов до 2 часов ночи, и они не приехали? Водитель ответил, что бригады сократили. Он сам без перерыва находится за рулем 12 часов подряд. Почему я должен был сам возить свое дитя по трем больницам, терять драгоценные часы, когда ее еще можно было вылечить?       

Редакция газеты «Д» надеется, что облздрав разберется в причинах гибели Алии Аширбековой. Уже в следующем номере мы по­стараемся опубликовать ответы на вопросы без­утешных родителей.

* Точного диагноза ребенку так и не поставили, сначала врачи говорили, что у нее вирусная инфекция, потом – грипп, после смерти – заболевание сердца.

Татьяна ТОКАРЬ

Автор — nata

Комментарии 5

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Zhanarik

    Zhanarik

    Мои соболезнования родителям девочки. Никому уже своего ребенка доверить нельзя: ни воспитателям, которые их избивают, ни врачам, которые не хотят оказать помощь и поставить точный диагноз.Скорую не дождешься, в прошлом году сестренка рожала, вызвали скорую, не дождались, пришлось на такси в роддом везти, когда позвонили, чтобы отменить вызов, оказывается "Скорая" только собиралась выезжать. Дурдом!!!И то что врачи "футболят" больных - это тоже на личном опыте испытала, если бы тетя из ОБЛСЭН не подняла шум в очередной больнице, из которой меня опять собрались"отфутболить", то наверно я не писала бы сейчас этот комментарий. А ведь врачи дают Клятву Гиппократа, клянутся оказывать первую мед.помощь нуждающемуся в этом, человеку. Тут умираешь, а медсестра трясется за бинты и тампоны. Хотя перед этим мои родные привезли с собой 15 метров марли и флакон зеленки, как просил врач. Ужас!!!! Куда мир катится!!!

    0
    0
  • shaman

    shaman

    то что трубку бросают это правдано если бы были нормальные машины, с нормальным оборудованием, и люди, с должным образованием, с нормальным графиком работы и нормальной зарплатой, разве бы так случилось бы???во всем виновата система! а системой управляет правительство, вернее чиновники, к которым, если что, за 3 минуты примчатся!!!вот им и похер(извените)к моему годовалому сыну с ожогом второй степени за пол часа еле приехали, причем едут 40кмч при разрешенных 60 кмч, за машину больше боятся.

    0
    0
  • Spider

    Spider

    Вот так у нас врачи учатся и на работу устраиваются

    0
    0
  • shaman

    shaman

    они останутся на своих местах, потому что это выгодно другим, потому что еще нужно доказать что именно они не оказали(или оказали не правильную) помощь.... к сожалению!!!когда в детской больнице обработали ожог второй степени у моего годовалого сынишки, врач который обрабатывал рану, с трудом дала свои имя и фамилию упираясь - А зачем вам? а зачем???оказалось они неправильно обработали кожу, и теперь остался сильный шрам, не говоря о том что заживало это все долго!причем никого из нас не пускали в комнату при обработке - я думал конечность уже отрезают - такой был крик. еще и попрекают!долой совковую медицину!!!!!!!!!!!!

    0
    0
  • Legolas

    Legolas

    В США и на Западе врач, допустивший такое, может ставить крест на своей карьере.У нас в связи с нехваткой квалифицированных кадров, сложившейся системой здравоохранения и круговой порукой среди медиков, такое в корне невозможно!Пора "Д" добавить на сайте отдельную страничку "Медицина", где сами читатели вели бы рейтинг врачей и клиник, чтоб народ знал, к кому обращаться за помощью, а к кому и за деньги не стоит идти.Может при потере потенциальных пациентов, у них заговорит совесть и появится время повысить свою квалификацию?Хоть какой-нибудь толк, может, и будет...

    0
    0