Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7671 просмотр

Из маршруток высаживают «лишних»

Гаишники и транспортная инспекция начали проверку автобусов на перегруз и соблюдение ПДД. «Стоячих» пассажиров высаживают из маршруток. Операция продлится до 4 марта.

Гаишники и транспортная инспекция начали проверку автобусов на перегруз и соблюдение ПДД. «Стоячих» пассажиров высаживают из маршруток. Операция продлится до 4 марта.

О том, что началась тотальная проверка городских автобусов, первыми «Д» сообщили читатели.

– Второй день не можем доехать на работу, – жаловались они вчера. – Автобусы останавливают, дер­жат по полчаса, и всех, кто стоит, высаживают даже из «Хундаев». Что происходит?

Происходит, как рассказал главный специалист УДП Мурат Жалгасов, операция «Автобус». Она идет по всей республике. Рейды проводятся в городе и на трассах в районах. За два дня проверяющие выявили уже 528 нарушений. 45 автобусов ездили без тех­осмотра, 5 автобусов были  незаконно переоборудованы, 2 автобуса оказались неисправными, 5 водителей превысили скорость. Еще одно часто встречающееся нарушение – перевозка пассажиров сверх нормы.

– Это касается микроавтобусов, где пассажиров должно быть не более 15, –сказал М.Жалгасов. – Среди них могут быть и «Хундаи», поскольку они разной классификации. Водителей штрафуют, как минимум, на 5 МРП.

Если учесть, что автобусов в городе не хватает, и переполненные маршрутки для Актобе – дело вполне обычное, похоже, в ближайшее время части горожан придется отказаться от общественного транспорта.

Автор — editor

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.