Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6697 просмотров

Из детсада – с разбитой головой

2-летний Жанболат получил в детсаду тяжёлые травмы головы. Родители лечат его уже полгода и требуют наказать сотрудников садика.

2-летний Жанболат получил в детсаду тяжёлые травмы головы. Родители лечат его уже полгода и требуют наказать сотрудников садика.

Зинаида Медетова в сентябре собиралась выйти на работу. Женщина отдала 2-летнего сына в садик в июле, чтобы ребенок постепенно привыкал к коллективу. На промысле Шубаркудук Темирского района работает один детсад «Айголек». Ребенка определили туда. Малыша обычно забирала из садика старшая сестра.

– Наша дочь пошла за братишкой в 17.05, – рассказывает отец ребенка Сагиндик Медетов. – Но Жанболата ей не отдавали. На пороге садика ее встретила методист и не давала пройти в здание. Примерно в 17.20 дочь услышала, что Жанболат сильно плачет. Она прорвалась за ним в группу. Ей отдали братишку едва живого. Под глазом у него был большой синяк. На голове – огромная гематома. Дочь прибежала с ним на руках домой. Мы пришли в ужас. Ему была нужна срочная медпомощь! А если бы он умер по дороге на руках сестры? Мы тут же отвезли его в больницу. Через несколько дней сына отправили в областную дет­скую больницу. Томограф показал, что у Жанболата перелом задней части черепа. Его хорошо видно на снимке. Мы спросили в садике: как такое могло случиться? Нам объяснили, что он столкнулся с другим ребенком и упал навзничь, ударившись головой об стол. Но у второго ребенка нет никаких травм. Мы подозреваем, что на нашего сына упал телевизор. Такие слухи поползли по всему промыслу. Мы пришли в сад через несколько дней – телевизора не было. А уже в октябре он вновь появился. Может быть, он был на ремонте?

– Только воспитательница видела, что случилось с нашим сыном, – рассказывает мама Жанболата Зинаида Медетова. – Няня в это время была в туалете с другими детьми. Жанболат сам ничего объяснить не может. Как такое могло случиться в группе, где только 16 детей, – ума не приложу.

Судмедэкспертиза показала, что у 2-летнего мальчика сотрясение головного мозга, черепно-мозговая травма, ушиб мягких тканей затылка.

– Мы каждые три месяца лежим в больнице с сыном, – говорит Зинаида Медетова. – У ребенка испортился характер. Он стал плаксивым и совсем не хочет разговаривать. Когда он вылечится, через год, 5 или 10 лет – не известно.

В ДВД области заверили, что телевизор на ребенка не падал. Следственный эксперимент показал, что если бы телевизор весом 40 килограммов упал на малыша весом 20 килограммов, ребенок бы не выжил. Телевизор отправляли на экспертизу. Она доказала, что техника в порядке.

На воспитательницу дет­сада заведено уголовное дело. Со дня на день в Темир­ском районном суде должен начаться процесс. 29-летнюю женщину будут судить за «ненадлежащее исполнение обязанностей по обеспечению безопасности жизни и здоровья детей». По этой статье предусмотрено наказание от штрафа в 5 тысяч МРП до 2 лет лишения свободы. Заведующей и воспитателю объявили выговоры. Воспитатель уволилась из садика по собственному желанию. Вины заведующей в том, что ее несвоевременно информировали о случае с Жанболатом, правоохранительные органы не нашли.

Татьяна ТОКАРЬ

Автор — nata

Комментарии 4

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Aleks

    Aleks

    Nokia5800,ну конечно я не говорю что воспитатели не должны следить, очень даже должны. и я согласен что бегать за каждым должны и сопельки вытирать.тут наверное нужно говорить не о том как за кем следить и записывать на камеру. тут важнее предусматривать подобные ситуации до того как они могут произойти. В моем случае столы должны быть с закругленными углами;). в этом случае, как уже и говорили тв должен был надежно установлен. ну и много чего можно заранее предусмотреть...

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Legolas,+100 Снимаю шляпу. Очень реальная, действенная и выполнимая мера.Но! Помните историю про камеру и водителя, который ее срезал? Тогда выяснилась страшная тайна, что записывающее устройство, тобишь жесткий диск, находится внутри камеры. И при ударе машины, запись уничтожена. В экстренных случаях камеры, как правило, не работают, их перед такими случаями обязательно выключают на ремонт или запись теряется.Алекс.,Они именно для этого там и находятся, гуманист Вы наш. Получают зарплату, едят детские каши и яблочки. Воспитатели, нянечки обязаны по должностным инструкциям сохранять здоровье и безопасность вверенных им детей. Они должны следить за тем, чтобы телевизоры надежно крепились к тумбам или стенам. Ходить целый день и вытирать детям сопельки. Если не способны уследить идите на рынок торговать капустой.Ledi_ru,Он делал все правильно. Даже вы, взрослый человек, если вас на работе чайник ударит током или Вы упадете с табуретки, поливая цветы, будете оформлять производственную тр

    0
    0
  • Legolas

    Legolas

    Пора установить в детских садах и учебных заведениях камеры видеонаблюдения с трансляцией в Интернете, чтобы каждый родитель наблюдал время от времени за своим чадом в режиме оn-line... Хоть кто-то, что-то увидит и поднимет шум (вызовет нашу "ДОБЛЕСТНУЮ" полицию, скорую помощь и т.п.). В спорных ситуациях можно востребовать запись.

    0
    0
  • Aleks

    Aleks

    работа воспитателя в детсаду очень сложная. за одним иной раз трудно следить, а тут 16.Я в садике тоже один раз упал на угол стола и попал в больницу (просто маленький шов наложили), но ни я ни мои родители не винили воспитателя. Но скорую вызвали сразу.

    0
    0