Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5126 просмотров

Судят бывшего директора «Жана уй»

В горсуде начинается процесс над бывшим директором «Жана уй» Лидией Гайнатулиной.

В горсуде начинается процесс над бывшим директором «Жана уй» Лидией Гайнатулиной. Её обвиняют в злоупотреблении должностными полномочиями и подделке документов. По делу также проходит Лариса Менешева, дважды судимая за мошенничество.

– Следствие установило, что в 2008-2009 годах Лидия Гайнатулина, будучи директором ТОО «Жана уй», злоупотребляя должностными полномочиями, причинила ущерб государству в сумме 131 миллион 656 тысяч 677 тенге. Ущерб сложился из долгов граждан перед бюджетом из-за договоров, заключенных преступным путем, – рассказали в областном суде. – По поддельным документам директор «Жана уй» оформляла квартиры лицам, не имевшим права на жилье по гос­программе. Вступив в сговор, Лидия Гайнатулина и Лариса Менешева создали план и механизм действий для незаконного включения в списки «Жана уй» за денежное вознаграждение. Менешева должна была заниматься поиском людей, представлением копий документов и передачей денег.

Лариса Менешева, напомним, в прошлом году была дважды судима за квартирное мошенничество. По делам проходил 71 потерпевший.

С прошлой недели в горсуде шло предварительное слушание дела. Потерпевших на него не пустили. Открытый процесс начинается завтра. До этого потерпевшие обратились в горакимат с заявлением о проведении 7 февраля пикета перед областным акиматом.

– Мы хотим обратить внимание властей и общественности на ситуацию, – говорит Наталья Панфилова. – У людей на руках документы на квартиры с печатями, подписями должностных лиц, в деле есть показания рядовых сотрудников «Жана уй», рассказывающих, как проводились квартирные махинации, а посадили посредников. Лично я отдавала день­ги на жилье знакомой и Менешевой. Знакомая – администратор сауны, но она получила жилье по госпрограмме и нам говорила, что мы тоже получим. Мы отдавали день­ги в систему. Пусть привлекут к ответственности всех, кто готовил документы на жилье, подписывал их, и суд определит их вину. Я многодетная мать, сейчас с деть­ми живу на квартире. В проведении пикета потерпевшим отказали, но они намерены обратиться повторно.

Альмира АЛИШБАЕВА

Автор — nata

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • vaz21102

    vaz21102

    В городе спраси у любого прохожего кто из акимата берет взятки- назовут минимум пару человек,а тех кто там больше 10 лет работает можно сразу отвазить в каталажку.Если распутать весь мафиозный клубок нашего акимата то можно дойти до аппарата призидента.

    0
    0