Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

19627 просмотров

Застрелили 25-летнего бизнесмена

Учредителя ТОО «Актобе Бетон» Александра Войткевича убили в пятницу вечером выстрелом сзади в бок. У 25-летнего мужчины осталось трое детей.

Учредителя ТОО «Актобе Бетон» Александра Войткевича убили в пятницу вечером выстрелом сзади в бок. У 25-летнего мужчины осталось трое детей.

Черную заведенную автомашину «Тойота Прадо» обнаружил патруль около 22 часов. Она стояла лобовым стеклом к забору, недалеко от мостика по пути из промзоны в город, в районе пересечения улиц Чернышевского и Рыскулова. Патруль увидел в салоне машины тело мужчины с размозженной головой. Кровь была по всему салону. На входе пули было отверстие с крупную монету. На выходе – в разы больше. У по­страдавшего практически снесло выстрелом половину лица. Сразу вызвали криминалистов. Убитым оказался один из учредителей и коммерческий директор нового предприятия ТОО «Актобе Бетон» 25-летний Александр Войткевич. В течение двух суток убийство раскрыли.       

– По подозрению в убийстве задержали двоих 20-летних работников ТОО «Актобе Бетон», – рассказывает руководитель пресс-службы ДВД Алмат Имангалиев. – Они попросили начальника подвезти их с работы на Шанхай. Один из них отвлекал Александра, который ехал за рулем. А второй выстрелил ему в голову из обреза огнестрельного ружья 16 калибра. Сейчас они находятся под стражей. Заведено уголовное дело по статье «Убийство». Проверяется несколько версий и мотивов преступления.

Супруга погибшего не может прийти в себя от горя. На руках у молодой женщины остались двое сыновей и дочь. Детям 4, 3 и 2 года. Лейла не работала, занималась домашним хозяйством.

– Один из подозреваемых в убийстве – брат второго учредителя ТОО «Актобе Бетон», – говорит Лейла Жанасова. – Полиция сказала мне, что он убил из «неприязненных отношений». Но я этому не верю. Мой муж – очень добрый и порядочный человек. К людям всегда с душой относился. Может быть, его заказали? Возможно, мотив убийства – нажива или зависть. Мой муж был очень талантливым предпринимателем. Умел делать деньги буквально из воздуха. И думал о будущем. Поэтому все заработанное вкладывал в новое предприятие. Покупал для завода оборудование, технику. Завод построен за наличные средства, он не брал кредиты. Предприятие полностью готово. Весной оно должно было приступить к выпуску продукции, приносить миллионные прибыли. У мужа было много завистников. В 25 лет он уже имел все – семью, детей, большие заработки и прекрасные перспективы. Во многих делах брал верх своим красноречием. Как мог таких успехов добиться парень в 25 лет, у которого родители далеко не денежные мешки, для многих было загадкой.

Случившееся заставило вдову просить охрану в департаменте внутренних дел.

– Если гибель мужа связана с дележом завода, покушение могут организовать и на меня, и на детей, как на наследников, – подозревает Лейла.

Молодой женщине осталась 4-комнатная квартира в кредите, за которую нужно оплачивать по 80 тысяч тенге в месяц в течение 10 лет. Машина, заложенная под 5 тысяч долларов в ломбарде. Она намерена прийти на завод работать коммерческим директором вместо мужа.

– Чтобы обеспечить своим детям прежний уровень жизни, мне нужно устраиваться на работу с окладом не меньше 200 тысяч тенге в месяц, – признается Лейла. – Только на садик для троих детей мы тратили по 57 тысяч тенге в месяц. А еще ипотека и машина в ломбарде.

Поминки пройдут в субботу, 5 февраля в 13.00 в кафе по пр. Победы,23.

Татьяна ТОКАРЬ

Автор — nata

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Aleks

    Aleks

    и опять вспоминаю, а зачем нам мораторий на смертную казнь?очень жаль парня.

    1
    1
  • Zhanarik

    Zhanarik

    Я сочувствую семье парня, но что-то не понятно, написано, что у него не было кредитов, и тут же пишут, что осталась квартира, за которую нужно платить кредит, и машина, заложенная в ломбарде.

    1
    2