Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4184 просмотра

Вместо референдума – экстренные выборы

Ещё на прошлой неделе большинство казахстанцев были уверены, что референдум состоится, а уже в понедельник президент объявил о досрочных выборах.

Ещё на прошлой неделе большинство казахстанцев были уверены, что референдум состоится, а уже в понедельник президент объявил о досрочных выборах. Вчера парламент снова принял поправки в Конституцию, чтобы вернуть норму о внеочередных выборах, которая в 1998 году была исключена.      

В своем послании 28 января президент Казахстана выразил благодарность народу за инициативу проведения референдума и собранные 5 миллионов подписей.

– Я очень тронут таким отношением и вниманием… Мы все с вами проходили эти трудные годы вместе, преодолевали, решали серьезные большие задачи. И всегда народ был вместе со мной, это самая высокая награда для любого политика и для президента особо. Я это ценю. Главное, я понял сейчас сигнал народа – не оставлять пост и продолжать дальше работать, – сказал Нурсултан Назарбаев.

Глава государства вновь напомнил, что решение о референдуме примет только после того, как Конституционный совет вынесет заключение о соответствии поправок.

Однако в понедельник утром, 31 января председатель Конституционного совета Игорь Рогов объявил, что поправки, которые внесли депутаты парламента в Конституцию, не соответствуют положениям и нормам Основного закона страны. Правда, при этом он подчеркнул, что последнюю точку в судьбе референдума может поставить только президент.

В этот же день, 31 января президент вновь выступил с обращением к народу. Выступая с экстренным обращением, Нурсултан Назарбаев выглядел очень серьезным и озабоченным.
– Сложилась непростая политическая ситуация, когда я, как глава государства, лично должен взять на себя весь груз исторической ответственности и принять решение о судьбе референдума, – заявил елбасы.

Президент назвал эту ситуацию «историческим уроком демократии» и предложил вместо разделяющего выбора «или референдум, или выборы» собственную «формулу, которая учитывает волю нашего народа и верность демократическим принципам» – досрочные выборы.

Однако все нормы о проведении досрочных выборов в Конституции и Законе «О выборах» были исключены еще в 1998 году. Так что депутатам парламента в эту среду снова пришлось собраться вместе, чтобы переписать Конституцию. Президент уже подписал поправки. Согласно им, внеочередные президентские выборы назначаются решением президента и проводятся в 2-месячный срок после их назначения. Сама дата выборов пока не оглашена.

Готовность баллотироваться высказал сопредседатель ОСДП «Азат» Булат Абилов. Он сообщил, что окончательное решение будет принято на съезде партии. Кандидата готовы выдвинуть и коммунисты.

Известный в Актобе оппозиционер Жасарал Куанышалин тоже высказал намерение поучаствовать в выборах, если не будет осужден, сейчас ему предъявлено два обвинения в клевете. Владимир Козлов, лидер незарегистрированной партии «Алга», скорее всего, не станет баллотироваться из-за незнания государственного языка. Ожидается также, что свои кандидатуры выставят сенатор Гани Касымов, председатель партии «Раханият» Серикжан Мамбеталин. Кроме того, эксперты ожидают, что «амбиции на главный пост страны могут иметь и экзотические личности – такие как Амантай-кажи, какие-нибудь безработные из Южного Казахстана, а также домохозяйки». Правда, не все из них преодолеют первые барьеры – медицинское освидетельствование, языковой экзамен и другие.

Выборы президента РК должны были состояться в декабре 2012 года. Но пройдут уже в начале апреля 2011. Срок полномочий президента, избранного на внеочередных выборах, останется прежним – 5 лет (поправки, сокращающие срок правления главы государства с 7 до 5 лет, были приняты в 2007 г.).

Ольга ДАНИЛЕВСКАЯ

Автор — nata

Комментарии 4

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • vaz21102

    vaz21102

    Цитата: MiladyКазна пуста, наши налоги ещё потраченное на Саммит не перекрыли, а у нас ещё Азиада проходит. А до этого недавно был запущен Коксарайский контррегулятор, было построено по програме "100 школ 100 бальниц" школы бальницы,Заводы по программе форсир индустрализации стоимось каждый сотони милн доларовзавершается дорога Европа- Китай(1 км стоит 1 млн долларов) и есче затраты "Дорожная Карта",Метро в Ате завершается...А ты не заметила что в послании президента все программы были социальные... Так-что Milady не плачь что казна пуста- мы это можем сее позволить- саммит азиада - мелочиАлга Казахстан!НАН наш призидент!

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Кто-нибудь слышал про Курбаноглы Бердымухамедова при Туркменбаши, при Ельцине про Путина или Медведева, про Саакашвили при прошлом президенте, про Обаму при Клинтоне? Таких примеров куча. Найдется другой президент. Они должны меняться, это нормальная практика во всем цивилизованном мире, и выборы должны быть. Но досрочные выборы-попытка запрыгнуть в уходящий поезд. Цены повышаются, недовольство растет, а рейтинг падает. Египет, Тунис, Киргизия, примеров много. И не надо пудрить мозги про "нет достойного кандидата". Не унижайте себя и свой 16-ти миллионный народ. Выборы-демократический инструмент в руках народа. А как он работает, уже другой вопрос.

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Я бы за Абилова проголосовал, но его вряд ли пропустят. Единного кандидата от оппозиции если выдвинут буду голосовать за него, причем любого, потому что графы "против всех" не будет. Лишь бы против НАНа. Надоел уже своими метаниями из стороны в сторону. Парламент, власть, суды, прокуратуру, местных князьков всех разогнать надо, они Конституцию не знают.Подход "лишь бы не было войны" приводит к революциям. Коррупция, застой в экономике, воровство, ложь в СМИ, безнаказанность, неуважение к народу взамен на "мирную жизнь", подкрепляемую примерами из Киргизии, Бурундии и Эфиопии приведут к событиям аналогичным событиям в Тунисе, Египте и той же Киргизии. Лучше плохой сменяемый президент, чем несменяемый и тоже плохой. Кстати, лозунг "Алга, Казахстан" навевает мысли о Козлове, не стоит его кричать провластным марионеткам.

    0
    0
  • Legolas

    Legolas

    Nokia5800,Я б наверное тоже за Бутю отдал свой голос, как никак более менее обеспеченный...Но он картавит и тоже помоему тайный лизун.Ждите преемника из очень близкого окружения!Переворота никто незахочет...да и народ у нас очень терпеливый и послушный, все проглотит!

    0
    0