Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

15063 просмотра

В Первомайке отравили воду в колодце

25 коров и одна лошадь погибли, напившись воды из колодца. Сельчане потеряли больше  2 миллионов тенге.

25 коров и одна лошадь погибли, напившись воды из колодца. Сельчане потеряли больше  2 миллионов тенге.

Утром 9 января в крестьянском хозяйстве «Ер Султан» в селе Первомайка Мартукского района после водопоя прямо на ходу стали падать животные.

– Колодец этот у нас сзади дома находится, – рассказывает супруга главы крестьянского хозяйства Галия Зорбаева. – Мы воду из него и для скота берем, и сами ее пьем. Утром 9 января муж выгнал на водопой первую партию коров, всего 26 голов. Они попили воды и после этого даже не успели дойти до базы. Стали падать прямо на ходу. Муж сначала не понял, в чем дело, подумал, что корм отравленный. А еще до этого я попросила сына принести в дом воды. Он два ведра занес, я сразу почувствовала какой-то неприятный запах в доме, лекарствами воняло. Я подошла к ведру, попробовала воду на вкус. Сразу поняла, что что-то не то и побежала на базу. А там муж уже резал умирающих коров. У нас гостил брат супруга, он сразу побежал к колодцу. На нем обнаружил странный порошок молочного цвета. Он сразу вернулся в дом и сказал, чтобы мы не пили воду, что нас хотели отравить. Вы представляете? Мы все время пьем оттуда воду, мы могли тоже погибнуть! Наверное, этот порошок ночью кто-то подсыпал, пока все спали.

Скот резали до пяти часов вечера. Владельцы коров сразу позвонили в СЭС, приехали ветеринар, участковый, сотрудники акимата. Полицейские допросили работников хозяйства, сельчан. Пробы мяса отправили в Астану на анализы, санитарные врачи также взяли на исследование порошок и воду из колодца. Все мясо сразу же опечатали для последующей утилизации. Из столицы уже предупредили, что употреблять в пищу его категорически запрещено. Колодец засыпали песком, использовать его запретили. Взяли на пробу воду из всех других колодцев в поселке.

Фермеры оценивают ущерб от падежа скота в 2 миллиона 200 тысяч тенге, это только примерные цифры. В хозяйстве «Ер Султан» трудится около десяти сельчан. Владельцы погибшего скота говорят, что с рабочими они всегда были в хороших отношениях, предположение о том, что кто-то из них мог подбросить в колодец порошок, они отрицают.

– Мы вовремя платим деньги, никого не обижаем, – рассказывает Галия Зорбаева. – Никто из наших людей не мог такое сделать. Наверное, нашлись какие-то завистники. Понимаете, мы уже 10 лет работаем на земле. У нас пашни 600 гектаров, более 200 голов скота, пастбища примерно на тысячу гектаров. В этом году и так засуха весь урожай сгубила. Никогда еще не сталкивались с такой бедой.

В состав порошка, найденного на колодце, входят фосфор и азотосодержащие элементы. Полное заключение о его происхождении специалисты дадут в ближайшие дни. В акимате Мартукского района сказали, что «поводов для беспокойства нет, ситуация под контролем». Полицейские выясняют, кто подсыпал в колодец смертельный порошок.

– Мартукский РОВД по данному факту возбудил уголовное дело. Создана следственно-оперативная группа, ведется следствие, – коротко прокомментировал руководитель пресс-службы ДВД Алмат Имангалиев.

Юрий ГЕЙСТ

Автор — nata

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • shaman

    shaman

    Цитата: xbnfntkmОткуда такая осведомленность??????строит нварено? )))--а если бы дети отравились?...интересно акбулак чем нас травит?

    0
    0