Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

18676 просмотров

Чуть не родила на улице

19-летняя студентка родила прямо в приёмном покое спустя 10 минут, как пришла туда.

19-летняя студентка родила прямо в приёмном покое спустя 10 минут, как пришла туда. Врачам молодая мама призналась, что даже не подозревала о своей беременности.

Как рассказывает завотделением приемного покоя железнодорожной больницы Салтанат Мусина, в понедельник, в 12-10 в больницу обратилась 19-летняя девушка, она жаловалась на боли в животе. Девушка рассказала, что она студент­ка университета, живет на квартире, а родом из Байганинского района. В больницу она пришла вместе со своей подругой.

– Девочка говорила, что о беременности не знала, – рассказывает Салтанат Мусина. – Я сразу предположила, что у нее угроза прерывания беременности, живот был небольшой. Я вызвала в приемный покой хирурга и гинеколога.

Но когда девушку положили на кушетку и начали осматривать, оказалось, что она уже рожает. Вызвали «скорую», чтобы отправить роженицу в роддом, но так и не дождались бригаду. Врачам пришлось экстренно разворачивать «малый родзал» прямо в приемном покое.

– Хорошо, что в больнице есть оперблок, стерильный материал. Но никаких специальных для родов приспособлений и аппаратуры, – говорит гинеколог Кайрат Нургазин.

Ребенок родился через 10 минут после того, как женщина пришла. Девочка доношенная, закричала сразу, вес ее 2800 граммов.

– Мы переживали, мало ли что могло понадобиться, женщина не обследованная, в каком состоянии плод не знали, – говорит Кайрат Нургазин. – Но все обошлось.

Пока женщина рожала, администрация больницы попросила службу МЧС доставить маму и ребенка в роддом. В перинатальный центр Мирамгуль, так представилась роженица (у нее с собой не было никакого документа), и ее новорожденную малышку доставили гинеколог и педиатр.

Замглавврача железнодорожной больницы Замза Хайруллина считает, что это по большому счету ЧП.

– Девушка – студентка, уверяет, что не знала о беременности. Ее счастье, что она не на улице родила, а успела дойти до врачей, – говорит замглавврача больницы. – Это ЧП, что беременные не состоят на учете. Она могла сама погибнуть, мог ребенок погибнуть. Наши врачи сделали все, что было возможно в наших условиях.

Сейчас Мирамгуль в роддоме вместе с малышкой. Беседовать с журналистом и фотографироваться она отказалась.

– Мама и девочка здоровы, все в порядке, – говорит Гульшат Темирбаева, директор перинатального центра.

В роддоме девушка уже рассказывает, что она живет с родителями в городе, и даже однажды за всю беременность делала УЗИ.

Скоро их выписывают. Хорошо, если девушке действительно есть куда пойти, и ребенок не окажется подброшенным к дому малютки.

Ольга ДАНИЛЕВСКАЯ

Автор — nata

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • shaman

    shaman

    Titan_KTM,это что еще за точка?рейтинг набиваете? ))Milady,otets_fedor,да ладно усё и так понятно )бывали случаи когда и вовсе без мужика беременели(пример думаю не нужен), но такие случаи настолько редки, что статистика не берет их в счет. Презирватив тоже дает 99% защиты, но ведь и 1% не исключет. где то в ютубе есть ролик как сперматозоид проходит сквозь поры натянутого латекса.а все таки вы интересные люди, и я рад что имею честь общения с Вами!!!

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    ainura_2011+ наконец-то кто-то поддержал девушку.И не обращайте внимание на тех, кто считает себя слишком одаренными и вправе судить всех и вся.

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Папаня тож хорош, нашел дурочку с аула. Сам небось в жены найдет себе -как тут в другой теме выразились - "не б/у". Вот такие тряпки нужно привлекать к содержанию родившихся детей.

    0
    0