Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9769 просмотров

Олимпийский огонь сквозь метель и холод

На улицах города вчера прошла эстафета огня Азиады-2011. 30 тысяч школьников, студентов и работников различных предприятий несколько часов мёрзли в метель

На улицах города вчера прошла эстафета огня Азиады-2011. 30 тысяч школьников, студентов и работников различных предприятий несколько часов мёрзли в метель и мороз на улицах города, приветствуя факелоносцев.

Огонь VII Азиатских игр привезли во вторник вечером из Уральска самолетом МЧС в аэропорт Актобе. А в среду состоялась эстафета огня. Один из символов Азиады пронесли по городским улицам 60 факелоносцев, в их число вошли известные спортсмены, политики, общественные деятели. Один из них – космонавт Юрий Лончаков.

– Я горд и счастлив, что присутствую на своей родной земле, – отметил Юрий Лончаков. – Очень счастлив, что доверили нести факел Азиатских игр. Это огромная честь для меня. Всех поздравляю с этим событием и желаю, чтобы наши земляки одержали победу на играх. К тому же, наверное, символично, что вместе с огнем Азиады в Актобе пришел снег.

Снег в Актобе действительно пришел. В день эстафеты разыгралась настоящая метель с морозом. Организаторы собрали на площади перед област­ным акиматом школьников и студентов, которые вынуждены были мерзнуть больше часа, пока огонь привезли из Народного банка в 11 микрорайоне. Ведущие шоу пытались их разогреть веселыми речевками, но особого тепла детям все их усилия по разогреву не приносили.

По официальной информации, огонь Азиады на город­ских улицах приветствовали более 30 тыс. школьников, студентов и работников различных предприятий. Общая протяженность двух этапов по улицам Актобе составила 12 км. И на каждом участке должны были стоять люди с флажками. По лицам горожан, приветствующих эстафету, особого праздничного настроения не наблюдалось. Да и какой может быть праздник от стояния в буран?

Как всегда при организации крупных событий, отличились сотрудники правопорядка. По всему пути следования эстафеты они выстроили прочные кордоны, люди даже не могли перейти улицу. Многие горожане собирались у пешеходных переходов, целый час ожидая, пока пройдут факелоносцы. На вопрос: почему их не пропускают, полицейские отвечали:
– Поступил такой приказ: никого не пропускать.

Николай СЫРБОВ

Автор — nata

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • shaman

    shaman

    alsagindikuli,пока никто пальцем не пошевелит так и будет

    0
    0
  • shaman

    shaman

    вот вот.супруга тоже на морозе простояла,а мне еще детишек хочется! здоровых!сами организаторы в теплых джипах сидели!тупизм!

    0
    0