Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

10168 просмотров

Роды в полёте

Схватки у 21-летней женщины начались прямо в самолёте, летевшем из Москвы в Ош. «Боинг» экстренно приземлился в Актобе. Роды принимали актюбинские акушеры.

Схватки у 21-летней женщины начались прямо в самолёте, летевшем из Москвы в Ош. «Боинг» экстренно приземлился в Актобе. Роды принимали актюбинские акушеры.

В прошлое воскресенье в аэропорту Актобе совершил экстренную посадку «Боинг 737». Самолет летел из Москвы в город Ош в Киргизии. Во время полета у 21-летней гражданки Киргизии начались предродовые схватки. Командир воздушного судна запросил посадку в Актобе, у трапа самолета беременную женщину уже встречали врачи «скорой помощи». «Боинг» через несколько часов продолжил полет без одной пассажирки на борту.

– Уже через 50 минут после приземления женщина родила здоровую малышку, – рассказывает заведующая родильным отделением Анара Макатаева. – Весит новорожденная около 3 кило, рост – 50 см. Роды прошли легко, мама и дочка чувствуют себя замечательно. Да и вообще, они у нас теперь здесь звезды. Мы своими силами собрали девушке небольшую помощь, родных-то в городе у нее нет.

– Знаете, я даже сама сначала не поняла, что у меня в полете начались схватки, просто заболел живот, – рассказывает Нуржан. – Женщина в соседнем кресле подсказала, сразу обратились к стюардессе. Я запаниковала, рожать в самолете в мои планы не входило. Роды по срокам ожидались после 20 января. Эта женщина меня всю дорогу до приземления успокаивала.

Нуржан впервые оказалась в Актобе. Они с мужем работают в Москве, в Ош летели к родителям.

– Здесь у меня нет родных людей, но одинокой себя не чувствую. Приходила совершенно незнакомая женщина, принесла передачу. Сейчас у нас все хорошо, дочка, правда, капризничает. Это наш первенец. Имя девочке мы еще не придумали. Были разные варианты, предлагали назвать ее Актобе. Я хочу назвать дочь Жулдыз, так зовут женщину, принимавшую роды. Дождемся папу и решим вместе. Он сейчас ко мне на поезде едет.

После выписки Нуржан продолжит путешествие домой, в Киргизию, но уже с пополнением.

Юрий ГЕЙСТ

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.