Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4125 просмотров

Людей спускали с верхних этажей на верёвках

На первом этаже 10-этажного дома напротив Центрального стадиона загорелась квартира. За несколько минут подъезд наполнился дымом.

На первом этаже 10-этажного дома напротив Центрального стадиона загорелась квартира. За несколько минут подъезд наполнился дымом. Жильцы оказались заблокированными в квартирах. Пожарные эвакуировали их через окна.

Пожар произошел в 10-этажном доме по проспекту Абилкайыр хана во вторник в 16 часов. На 1-м этаже загорелся электрический щиток, пламя перекинулось в квартиру. За несколько минут подъезд наполнился густыми клубами дыма, выйти на улицу стало невозможным.

На вызов примчались несколько пожарных машин, спасатели, медики. Со стороны двора пожарную лестницу приставили к окну на 6 этаже. Оттуда под присмотром пожарного спустилась молодая девушка. Первыми в окутанный дымом подъезд вошла бригада огнеборцев в масках с противогазами, в специальном обмундировании. Пока одни заливали водой огонь, другие оперативники обследовали лестничные площадки, подъезд и квартиры. Со стороны проспекта через окна верхних этажей шла эвакуация жильцов. С верхних этажей людей снимали по пожарной автолестнице.

В квартиру 4-го этажа огнеборцы проникли по штурмовой лест­нице, перекидывая ее с одного балкона на другой, без всякой страховки. Людей оттуда спускали на веревках. Сначала из квартиры на землю спустили двоих детей, потом бабушку. Висящих на канатах жильцов между этажами страховали пожарные, на земле эвакуированных принимали медики.
За отработанными действиями сотрудников экстренных служб наблюдали сотни прохожих. Полицейские оцепили ближайший к дому участок. Происходящее напоминало кадры учений оперативников, только в этот раз борьба со стихией была настоящая. Одна женщина бегала по двору и кричала, что в квартире остался маленький ребенок. К слову, жильцы брали с собой все, что попадало под руку, некоторые даже не успевали надеть теплую одежду. Эвакуированная девушка плакала от радости, спустившись на землю. К 18 часам с огнем было покончено.

– Всего на вызов приехало 4 машины, тушили огонь 19 пожарных, работали медики из центра медицины катастроф, спасатели. Наши ребята вызволили из дома 50 человек, среди них 9 детей. Двоих жильцов с отравлением угарным газом госпитализировали в БСМП.

Из-за пожара дом полностью обесточили. В среду днем электричество еще не подключили. – Дым проникал во все щели, во все квартиры вплоть до верхнего этажа, у нас 50 квартир,  – рассказывает жилец квартиры на последнем этаже Айсауле. – Жильцы оказались, как в клетке, закрытыми. Я не могла выйти, муж не мог подняться ко мне. Угар был ужасный, я надела марлевую маску, она быстро стала черной. В соседней квартире пожарные эвакуировали грудного ребенка. Если бы все произошло ночью, многие жильцы могли бы просто не проснуться. У нас щитовая находится в подвале, там сырость. Трагедия может повториться.  Живем, как на пороховой бочке…

Жильцы говорят, что квартира, которая загорелась от пожарного щитка, выгорела полностью. Она принадлежит бывшему главврачу БСМП. Сейчас на месте идут восстановительные работы, специалисты выясняют причину трагедии.

Юрий ГЕЙСТ

Автор — nata

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • shaman

    shaman

    Бравые ребята!

    0
    0