Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4560 просмотров

Пенсионерку обманули

По домам пенсионеров ходят мошенники, представляются работниками собеса и предлагают продукты по низким ценам.

По домам пенсионеров ходят мошенники, представляются работниками собеса и предлагают продукты по низким ценам. 74-летняя Раиса Шибкова отдала обманщику 7200 тенге. Мешка сахара и гречки так и не дождалась.

Раиса Ивановна Шибкова живет вместе с внучкой-школьницей. Большую часть пенсии тратит на лекарства, у бабушки сахарный диабет, несколько лет назад был инсульт, она с трудом передвигается.

10 января после 18 часов вечера пенсионерке Раисе Ивановне Шибковой почтальон принесла пенсию. Первую после перерасчета. Не успела почтальон уйти, в квартиру позвонили. Внучка Раисы Ивановны открыла дверь.

– Зашел мужчина, лет за 30 ему, представился водителем собеса. Сказал, что у него в машине целый мешок сахара, гречка, стиральный порошок, – рассказывает пенсионерка. – Все это недорого, специально для пенсионеров. Стоит все 6200 тенге, и еще 1000 тенге за доставку. Попросил мое удостоверение, переписал оттуда фамилию, имя и дату рождения, еще и сказал, что у его мамы тот же год рождения, что и у меня. Взял деньги и сказал, что по­едет оплатить в банке, а потом привезет все продукты. Я немного сомневалась, но он оставил мне ксерокопию своего удостоверения и водительских прав.

Естественно, мошенник с продуктами не вернулся. Раиса Шибкова поехала в собес. Там ей и сообщили, что никого ни с какими продуктами не посылали. Бабушка написала заявление в полицию.

– Начало года, повышение пенсий, мошенники активизировались, – говорит Найля Буртибаева, начальник горотдела занятости и социальных программ. – Кроме Шибковой к нам обращались уже несколько человек. Просим всех пенсионеров быть бдительными. Никаких подобных услуг мы не оказываем, товары по сниженным ценам не продаем. У всех наших сотрудников есть документы, попросите показать их. Если сомневаетесь, кто пришел, можете позвонить в отдел занятости и социальных программ по телефону: 51-22-41 или в центр социальной помощи: 51-64- 14 и убедиться, есть ли такие работники.

Ольга ДАНИЛЕВСКАЯ

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.