Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

14724 просмотра

Студентов заставляют ставить подписи за референдум

В Актобе начался сбор подписей согласных провести референдум по продлению полномочий президента до конца 2020 года.

В Актобе начался сбор подписей согласных провести референдум по продлению полномочий президента до конца 2020 года.

– В понедельник вечером в пединституте начали сбор подписей. У нас сейчас сессия идет, студентов, которым уже исполнилось 18 лет, вылавливают прямо после экзаменов и говорят, чтобы расписались, у кого нет удостоверения личности с собой, берут ксерокопию из личного дела, – рассказывает студент истфака АГПИ. – Если студента нет в вузе, кураторы звонят прямо домой и требуют прийти, чтобы подписаться. 99% студентов, я уверен, подпишутся, даже если не согласны, потому что от тех, кто отказывается, требуют написать объяснительную.

Подписную кампанию о проведении референдума по продлению полномочий Нурсултана Назарбаева до конца 2020 года в нашей области курирует инициативная группа из 20 человек, руководит которой секретарь областного маслихата.

– Нет никакого плана, сколько нужно собрать подписей. По законодательству по всей республике инициативу о проведении референдума должны поддержать не менее 200 тысяч человек, но мы в нашей области планируем собрать около 150 тысяч, – рассказал секретарь маслихата Балгали Урдабаев. – В области более сот­ни волонтеров, которые собирают эти подписи. Я уже был на крупных предприятиях и в вузах, все единогласно поддерживают эту инициативу. Люди говорят: «Зачем нас уговаривать, мы и сами хотим подписаться». Планируем закончить сбор подписей 5 января.

– Проведение такого референдума не отвечает никаким демократическим нормам, – считает председатель Актюбинского филиала ОСДП «Азат» Мирамбек Кемалов. – Я не сомневаюсь, что, имея такой мощный административный ресурс, подписи и сам референдум пройдут на отлично. А вообще, эта ситуация ненормальная. Президенту уже 70 лет, полномочия хотят продлить еще на 10 лет. Если что-то случится, в стране может быть бардак, потому что вся власть сосредоточена в одних руках. Ни парламент, ни правительство не смогут управлять государством. У нас нет никакого другого лидера, кроме одного. Но ведь не может быть, чтобы во всем 16-миллионном Казахстане не было ни одного человека, который бы мог стать президентом. Выборы, я считаю, должны состояться в любом случае.

В подписных листах, в которых предлагают поставить свою роспись, стоит вопрос: «Продлеваете ли вы до 6 декабря 2020 года срок президентских полномочий первого президента Казахстана – Елбасы (Лидера нации) Нурсултана Назарбаева на республиканском референдуме?». По предварительным данным, если будет собрано нужное количество голосов, сам референдум с таким же вопросом планируется провести в марте. Если, конечно же, президент не наложит вето на проведение референдума.

По Конституции, срок полномочий президента РК истекает в 2012 году. Но если референдум пройдет, президент сможет править страной еще 10 лет без всяких выборов.

Кстати, первым всенародно предложил президенту править вечно наш земляк Закратдин Байдосов в сентябре прошлого года. Похоже, предложение постепенно вступает в силу.

Ольга ДАНИЛЕВСКАЯ

Автор — nata

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • shaman

    shaman

    Цитата: секретарь маслихата Балгали УрдабаевНет никакого плана, сколько нужно собрать подписейЦитата: секретарь маслихата Балгали Урдабаевно мы в нашей области планируем собрать около 150 тысячсами себя опровергаете Балгали?есть ум, есть разум?

    0
    0
  • shaman

    shaman

    Aika,и антипоправки тоже введут.на шанхае есть одна почтальёнша казпочты(которая почту по адресам разносит), курьер по современному,вот у нее з/п 15 тыс. из них 6 тыс. удержали на подписку. как ей жить месяц на 9 тыс?причем деньги на проезд ей не выдают-хочешь быстрее раснести почту и получить премию? езжай на маршрутке или такси!я в шоке

    0
    0