Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9650 просмотров

В День Независимости подарили 15 квартир

Спортсмены, военные, имам и директора театра получили в честь Дня Независимости 15 квартир.

Спортсмены, военные, имам и директора театра получили в честь Дня Независимости 15 квартир. Ещё 80 актюбинцам вручили государственные награды, звания, автомобили и премии акима области по 100-150 тысяч тенге.

О больших победах Актюбинской области шла речь на торжественном собрании в честь Дня Независимости Казахстана. Как стало известно из выступления зам­акима области Розы Кемаловой, за годы независимости ВВП области вырос в 8,5 раза, промышленные объемы увеличилась в 10 раз. В регион удалось привлечь 2 триллиона тенге инвестиций. В 1,5 раза вырос внешний торговый оборот.

– Несмотря на засуху прошлого года, у нас стабильные цены на продукцию сельского хозяйства, – выступает замакима области Роза Кемалова. – В 2009 году организовано 40 тысяч рабочих мест, в 2010 году – 30 тысяч новых рабочих мест. В нынешнем году 9 тысяч человек обеспечили жиль­ем.

Акиму области Елеусину Сагиндикову в канун праздника пришло благодарственное письмо от президента Казахстана Нурсултана Назарбаева. Президент России Дмитрий Медведев наградил главу области памятной медалью в честь празднования 65-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.       

Небывалый дождь из наград и премий ощутили собравшиеся на торжестве. Ключи от квартир получили имам областной центральной мечети «Нур-Гасыр» Бауржан Есмахан, директор театра «Алакай» Асия Курманалина, 5 спортсменов, 6 военных и работники других отраслей.

Орденом «Айбын» наградили председателя ОО «Воины-интернационалисты в Афганистане» Адильжана Кужбанова, орден «Парасат» вручили завкафедрой Актюбинского университета им. К. Жубанова Укетаю Байжомартову. Ордена «Курмет» удостоились 11 человек. Среди них актриса театра им Т. Ахтанова Шалкия Бакиджанова, мастер участка ТОО «Актюбинская электромеханическая колонна «Жарык» Нуржан Бекмуратов. Среди 11 человек, награжденных медалью «Ерген енбегi ушiн», учитель школы-гимназии  №2 г. Шалкар Сауле Талипова, ветеран труда Калу Жарылкасынова. Среди троих получателей медали «Шапагат» оказался заведующий родильным отделением больницы скорой медицинской помощи Владимир Авраменко.

За особый вклад в развитие государственного языка по 100 тысяч тенге получили 10 человек. В их числе студент 1-го курса АЮК Гариф Хамзаев, учительница школы-гимназии №9 Нуржамал Сагырова, ученица 11-го класса СШ №2 с. Бадамша Ажар Саясаткызы. Еще 17 деятелей культуры и искусства получили премии акима области по 150 тыс. тенге.

Всего президент Казахстана отметил государственными наградами 36 передовиков области, 12 человек получили звание «Человек года».

Актеры драмтеатра и ансамбль танца «Акку» представили на сцене театральную постановку, в которой изобразили жизнь на территории Казахстана с древнейших времен до современности. За 12 минут перед глазами зрителей промелькнули традиции казахов, войны с джунгарами, события 1986 года в Алматы и принятие независимости нашей страной.

Избрали почётных граждан области

Почетными гражданами области стали президент АО «Актюбинскглавснаб» Борис Петухов, начальник областного управления земельных отношений Малик Жекеев и профессор пединститута Ниетжан Берикулы. Как пояснили в облмаслихате, звание дает право на пользование коммунальными услугами и санаторно-курортным лечением внутри Казахстана бесплатно.

— Альмира АЛИШБАЕВА

Куда пойти в праздник?

В дни празднования независимости в Актобе состоится чемпионат по волейболу, открытое первенство по тогыз-кумалаку и таэквондо. Театр кукол «Алакай» покажет сказки детям Жайсан­ского и Тамдинского детских домов, солдатам в/ч 6655 и артбригады. В субботу, 18 декабря на сцене театра кукол пройдут бесплатные представления для всех желающих. В 11 часов зрители могут увидеть спектакль «Улыбайтесь, друзья, улыбайтесь» на русском языке, а в 15.00 – на казах­ском языке. В этот же день во Дворце студентов (возле университета им. К. Жубанова на ул. Братьев Жубановых) состоится концерт вокально-инструментального ансамбля «Актобе».

Татьяна ТОКАРЬ

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.