Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

12149 просмотров

Сожгу себя заживо!

– Я потеряю смысл жизни, если мои дети попадут в колонию, – говорит юрист Галина Петухова. – Они не виновны, гонения на них связаны с моей работой. Я много лет работаю юристом. Недавно защищала в суде интересы нескольких пострадавших, которые едва не потеряли квартиры. Я наступила кому-то на мозоль. С 27 января 2009 года в учреждении КА 168/1 незаконно содержится мой сын Сергей.

– Я потеряю смысл жизни, если мои дети попадут в колонию, – говорит юрист Галина Петухова. – Они не виновны, гонения на них связаны с моей работой. Я много лет работаю юристом. Недавно защищала в суде интересы нескольких пострадавших, которые едва не потеряли квартиры. Я наступила кому-то на мозоль. С 27 января 2009 года в учреждении КА 168/1 незаконно содержится мой сын Сергей. Его ребёнку 1 месяц. Я жаловалась в прокуратуру, просила освободить сына из следственного изолятора под моё поручительство. Я считаю дело, возбуждённое против моих детей, сфабрикованным. Я устала добиваться справедливости и готова пойти на самосожжение. Я оболью себя бензином и подожгу перед акиматом!

Галина Петухова говорит, что 27 октября прошлого года её сыновья Сергей и Александр вместе с друзьями шли по ночному Актобе. Их испугал окрик: «Стой, стрелять буду!». Ребята побежали. Их догнали и избили сотрудники правоохранительных органов. После задержания парней избивали в Заводском отделе полиции.   

У ДВД области другая версия случившегося.

– Братья Петуховы начали избивать парня азиатской внешности, – рассказывает следователь Завод­ского отдела полиции Еркын Айдосов. – За него заступился проходивший мимо врач, начали избивать и его. Приехали полицейские, им оказали сопротивление, ударили по лицу. Материалы передали в суд. 24-летнего Сергея обвиняют в хулиганстве и оказании сопротивления сотруднику полиции. Его брата Александра 23 лет обвиняют в хулиганстве.

– В полицию доставляли пятерых. Почему дело завели на двоих?

– Пострадавший опознал только двоих из них.

Галина Петухова направляла жалобы на действия полиции в аппарат президента Казахстана, прокуратуру, отдел внутренней безопасности, ДКНБ. «Факты, изложенные в вашем заявлении, не нашли подтверждения», – отвечает начальник управления собственной безопасности ДВД Актюбинской области Д. Сапаров на жалобу Галины Петуховой об избиении её детей в Заводском отделе полиции. Прокурор г. Актобе Булат Кулжанов ответил, что вина обвиняемого Сергея Петухова доказана полностью, оснований для отмены водворения в ИВС нет.

– Мы примем меры, чтобы не допустить акта самосожжения, – говорит заместитель начальника ДВД Актюбинской области Мейрам Шаяндин.

Автор — 123

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.