Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5138 просмотров

6-летнего мальчика пытались изнасиловать

Выпускника интерната для детей с задержкой психического развития осудили за попытку изнасилования на 8 лет лишения свободы.

Выпускника интерната для детей с задержкой психического развития осудили за попытку изнасилования на 8 лет лишения свободы.

В июле 16-летний выпуск­ник интерната пытался совершить действия сексуального характера над своим 6-летним племянником.

– Семьи  обоих мальчиков неблагополучные, – рассказывает директор ОО «Ару Ана» Алима Абдирова. – Я встречалась с их матерями. Они рассказали, что 16-летний подросток приехал в гости к тете. Он вышел во двор погулять с маленьким племянником, его мать забеспокоилась, почему они долго не возвращаются. Женщина нашла обоих в сарае на кровати. Когда она туда зашла, племянник быстро накрыл себя покрывалом. Вне себя от ужаса мать схватила железный прут и кинулась за племянником. Тот выбежал из сарая. На крик вышла соседка и остановила разгневанную женщину. Тут же вызвали медиков и полицию. На теле ребенка в районе анального отверстия нашли трещины. 6-летний ребенок до сих пор боится оставаться наедине с мужчинами.

Суд присяжных вынес вердикт – 8 лет лишения свободы.

По информации Алимы Абдировой, жалобы на насилие над детьми в Яйсанском интернате в ОО «Ару Ана» поступали в июле 2009 года.

– Люди отказывались писать заявления, – продолжает Алима Абдирова. – Поселок маленький, они боялись потерять работу. И все же я написала заявление в полицию и прокуратуру. Мне дали ответ, что «факты сексуального насилия, абортов среди воспитанников интерната не подтвердились». В возбуждении уголовного дела отказали.

Случай, произошедший летом 2010 года, заставил объединиться и действовать сразу несколько общественных организаций. «Мы  обеспокоены сложившейся ситуацией в Яйсанском интернате для детей с задержкой психического развития. Среди детей в последние годы процветало мужеложество, которое скрывается администрацией интерната. Просим создать комиссию с участием общественности для расследования в Яйсан­ском интернате». Обращение подписали председатель ОО «Шанырак» Бахтыгул Канатов, директор ОО «Ару Ана» Алима Абдирова и еще 7 общественных организаций, матери и выпускники интерната. Они направили текст депутатам, прокурорам и министру образования. 

– Хотя расследование в интернате не обнаружило нарушений, мы требуем провести независимое расследование с участием общественных организаций, – говорит председатель ОО «Шанырак» Бахтыгул Канатов [на фото].

Татьяна ТОКАРЬ

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.