Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

12032 просмотра

Рынок сгорел, шалкарцы в шоке (видео)

Свыше ста жителей Шалкара потеряли товар, бизнес и деньги во время пожара на рынке «Кеулимжай».

Свыше ста жителей Шалкара потеряли товар, бизнес и деньги во время пожара на рынке «Кеулимжай». В шоке от случившегося люди требуют компенсации и угрожают лечь на рельсы.  

Ущерб торговцам оценивается от 100 тысяч тенге до 6 миллионов. На какие суммы товара потеряли более 100 торговцев самого крупного крытого рынка «Кеулимжай» в райцентре Шалкар, теперь никто не узнает. Золотые изделия, дорогие норковые шубы, мебель, овощи – все осталось под обломками здания 1902 года по­стройки. Когда-то оно было церковью, в 1927 году стало клубом и кинотеатром, а с 1998 года перешло в частные руки.

По рассказам очевидцев, пожар начался 13 октября в 6.07. В 6.25 на место уже прибыли пожарные. На месте работали три противопожарные машины. Только к полудню пожар потушили. Полностью выгорела и обвалилась кровля здания. Остались одни стены. Огонь охватил 400 квадратных метров. К счастью, никто не пострадал. Сбежавшиеся люди успели вытащить из огня ящики с овощами. Так спасли товар восемь из сот­ни торговцев.

– Больше всего пострадал я сам, – сокрушается хозяин рынка «Кеулимжай» Кайдар Тогызбаев. – Я до сих пор нахожусь в шоковом состоянии, говорить ни с кем не могу. Все случилось так неожиданно! Ежемесячный доход от рынка составлял около 1 миллиона тенге. Все заработанное вкладывал в благоустройство рынка. Поэтому взял кредит, решил заняться торговлей. Жена съездила в Китай, купила дорогие шубы и мебель. Я выделил ей самую большую комнату на рынке. Весь наш товар сгорел. Теперь дом в залоге, банку должен 12 миллионов тенге.          

Обедневшие торговцы собрались под окнами местного акимата и обещали лечь на рельсы, если им не помогут встать на ноги. Власти приняли меры. 

– Всем районом помогаем по­страдавшим, – говорит замакима Шалкарского района Сарсенгали Купенов. – Организации перечисляют в фонд помощи пострадавшим предпринимателям свой однодневный заработок. Родственники тоже им помогают. Мы готовим новое торговое помещение, чтобы люди продолжили свое дело. Устанавливаем там противопожарную сигнализацию и видеокамеры. Из пострадавших создали комиссию, чтобы не было разногласий при получении материальной помощи.

Расследование причин случившегося не закончилось. По одной версии, пожар случился из-за замыкания электропроводки. По другой – кто-то оставил на ночь включенный обогреватель.

Видео предоставлено читателем газеты \"Диапазон\" Александром Моисеенко.

Татьяна ТОКАРЬ

Автор — nata

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • shaman

    shaman

    По другой – кто-то оставил на ночь включенный обогреватель.представляю как этот кто-то переживает что его найдут ))опа и видео подагнали!уважаю! оперативно! так держать!

    0
    0