Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7192 просмотра

По миллиону с каждого забастовщика

АО «СНПС - Актобемунайгаз» подало иск на трёх организаторов незаконной забастовки на Жанажоле.

АО «СНПС - Актобемунайгаз» подало иск на трёх организаторов незаконной забастовки на Жанажоле. Нефтяная компания требует взыскать с каждого из них по 1 миллиону тенге в счёт нанесённого ущерба.

«В результате незаконных действий ответчиков – организация и участие в забастовке – полностью приостановилась деятельность структурного подразделения. АО «СНПС - Актобемунайгаз» не имело возможности доставить сотрудников к месту работы на особо опасные производственные объекты. Из-за забастовки и невыхода техники ущерб предприятию составил 9,8 миллиона тенге», – пишет нефтяная компания в иске. Хотя ущерб подходит к 10 миллионам, с уволенных за прогул водителей Косаина Кулмуратова, Серика Битикбаева и тракториста Карлыбая Толыбаева нефтяная компания требует 3 миллиона тенге в солидарном порядке. Дело рассматривает Мугалжарский районный суд, процесс не закончился.

– Мы иск не признаем, – говорит Карлыбай Толыбаев. – Мы требовали повышения уровня заработной платы вместе со всеми рабочими.

Актюбинских нефтяников поддерживает республиканское объединение «Талмас».

– В поддержку актюбинских нефтяников мы подали заявки на проведение митингов в Караганде, Шымкенте, Талдыкоргане, Семее и Актобе, – рассказывает руководитель республиканского ОО «Талмас» Айнур Курманов. – Мы против дискриминации казахстанских рабочих по уровню оплаты труда и требуем восстановить в АО «СНПС - Актобемунайгаз» трех уволенных рабочих, а также прекратить их преследование. Мы планировали провести митинги по всей стране 2 октября, однако из всех областей приходят письменные отказы властей. Тем не менее, мы собираемся устраивать конференции в закрытых помещениях в защиту прав рабочих. И в дальнейшем продолжать акции в их поддер­жку.

Татьяна ТОКАРЬ

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.