Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4040 просмотров

Оппозиционера задержали по пути на вокзал

Актюбинские оппозиционеры отправились в Алматы, где собираются обсуждать вопрос о референдуме «о досрочной отставке президента».

Актюбинские оппозиционеры отправились в Алматы, где собираются обсуждать вопрос о референдуме «о досрочной отставке президента».

25 сентября в Алматы пройдет собрание политического блока «Народовластие», в который входят незарегистрированная партия «Алга» и компартия.

– Из каждой области туда приедут по 40 делегатов. Это не митинг, не демонстрация, – рассказывает Гульжан Тулемисова, руководитель актюбинского Центра содействия демократии на базе незарегистрированной партии «Алга». – Мы соберемся в офисе партии. Будем обсуждать вопрос референдума. По закону инициировать референдум могут не только президент и парламент, но и сам народ. Для этого нужно собрать 200 тысяч подписей. Вопрос на референдуме мы будем ставить о досрочном прекращении полномочий президента.

Одного из оппозиционеров, мартучанина Геннадия Шинко, полицейские остановили около вокзала и попросили проследовать с ними для опроса, так как на него поступило заявление. Его повезли в Мартукский райотдел полиции, и на поезд Шинко уже не успел.

Как сообщил пресс-секретарь ДВД Алмат Имангалиев, задержали Шинко за велосипед. 21 сентября в райотдел полиции поступило заявление от жителя Мартука о том, что Шинко несколькими днями раньше самовольно взял велосипед со двора.

Через 5 часов задержанного отпустили.

Ольга ДАНИЛЕВСКАЯ

Автор — nata

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • exciter

    exciter

    дурдом...

    0
    0