Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3552 просмотра

Откроют три садика

Около 1,5 тысячи детей до нового года пойдут в детсады, которые вернули дошколятам.

Около 1,5 тысячи детей до нового года пойдут в детсады, которые вернули дошколятам. На реконструкцию и капремонты возвращённых зданий республиканский бюджет выделил 750 миллионов тенге.

В бывшем здании РГП «Центр по недвижимости» по улице Тургенева, в средней школе №40 по улице Чекалина и институте повышения квалификации на проспекте Абилкайыр хана, школах-садиках №№ 46, 49 скоро начнутся ремонты. По программе «Дорожная карта» республиканский бюджет выделил 750 миллионов тенге. Эти средства необходимы для реконструкции зданий под садики. Из школ-садов убирают школы и расширяют за счет этого количество групп для дошколят.
– В сентябре-октябре мы объявим конкурсы, приступим к ремонтам, реконструкции и до нового года запустим объекты, – утверждает начальник ГУ «Отдел образования г. Актобе» Айгуль Арынгазиева. – Благодаря возвращению трех садов и реконструкции двух школ-садиков дополнительно откроется около 1,5 тысячи мест для детей. Что касается средств на содержание садиков, зарплату нового персонала, мы направляли письмо на этот счет в маслихат. Бюджетная комиссия маслихата нас поддержала. Теперь проблем с финансированием вновь открывающихся садов у нас нет.

Кроме ремонта возвращенных зданий и реконструкции двух школ-садиков, отдел образования охватит ремонтом несколько дошкольных учреждений, в которых остро стоит вопрос капремонта системы отопления и замены водоснабжения.

Татьяна Токарь

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.