Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8192 просмотра

В лесничестве нашли бочки с химикатами

Целую машину опасного груза выгрузили среди ночи в Саздинском лесничестве. Химикаты, судя по надписи, предназначены для нефтепроизводства.

Целую машину опасного груза выгрузили среди ночи в Саздинском лесничестве. Химикаты, судя по надписи, предназначены для нефтепроизводства. Лесники ищут хозяев опасного груза.

Бочки с реагентами лесники нашли во время обхода территории. От них исходила жуткая вонь. Как сообщили в Актюбинском лесном хозяйстве, там оказалось водоизолирующее средство для нефтескважин.

– Вес каждой бочки 45 килограммов, все они полные, – сообщили «Д». – Мы сразу же взяли пробы, будем передавать их в Тобыл-Торгайский департамент экологии для проведения экспертизы. Чтобы найти хозяев груза, расследование должен провести ДВД. За засорение леса отходами, химическими веществами, согласно Лесному кодексу, на объекты крупного предпринимательства налагается штраф в размере 400 МРП.

– Мы тоннами вывозим мусор из лесничества, – рассказывает лесничий Тельбек Разхметов. – Ночью тут машинами выгружают строительный мусор, отходы убойных цехов, за всем лесники уследить не могут. Мы вынуждены сами вывозить этот мусор на полигон. Для этого используем свои два трактора «Беларусь», помогают студенты. Но химикаты полигон не принимает, он утилизируется в отведенных местах. К тому же хозяин обязан ответить за загрязнение леса.

Альмира Алишбаева

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.