Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

13472 просмотра

Суд растоптал наши права!

Так заявили владельцы 36 дорогостоящих иномарок после апелляции. Их машины общей стоимостью около 130 млн тенге конфискуют в доход государства.

Так заявили владельцы 36 дорогостоящих иномарок после апелляции. Их машины общей стоимостью около 130 млн тенге конфискуют в доход государства. Машины были зарегистрированы в дорожной полиции, хозяева не знали, что они краденые.

В апреле «Д» писал материал «25 водителей потеряют дорогие машины». Дорогие иномарки привозили из-за границы контрабандным путем. Некоторые из них украдены в Московской, Владимир­ской областях, Голландии и Польше. «Ланд Крузеры», «Лексусы», «Мерседесы», «Хонды», «Ниссаны» и БМВ последних моделей числились в розыске Интерпола. Это не помешало контрабандистам сбывать иномарки в Актобе и регистрировать их в дорожной полиции. Причем у некоторых машин владельцы на территории Казахстана успели поменяться трижды (!). И каждый раз, как ни удивительно, казахстанские дорожные полицейские не находили их в списках краденых машин Интерпола. В уголовном деле фигурирует 48-летний подсудимый. Он полностью признал свою вину. Его осудили по трем статьям: «Экономическая контрабанда», «Приобретение краденого», «Сбыт по поддельным документам». Он приговорен к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Апелляционная инстанция не вернула машины добросовестным приобретателям. Среди обманутых – известные в городе бизнесмены.

– Я потерял «Лексус-450», о котором мечтал всю жизнь, – говорит директор ТОО «Химстрой Актобе» Александр Павлычев. – Раньше ездил на «Ниссан Максима», обменял его на «Лексус-450» с доплатой. В общей сложности потерял около 40 тысяч долларов, я разуверился в правосудии…

– Я купил самую дорогую автомашину – Porsche Cayenne, – рассказывает директор АФ ТОО «Пром­вентиляция» Арыстан Кувандыков. – Ее трижды регистрировали в органах дорожной полиции на территории Казахстана. Проверяли машину через Интерпол, и никогда на нее не падало подозрения. Откуда я знал, что она краденая? Мы ведь доверяем гос­органам!

– Я возмущен до глубины души, – говорит пострадавший Антон Заруцкий. Его семья потеряла две машины общей стоимостью около 50 тысяч долларов. – У осужденного осталась квартира, которую не конфисковали. Мы будем жаловаться дальше. Этот процесс должен стать прецедентом и повлиять на судебную практику. Суд – это гарант конституционных прав, а их растоптали…

Шесть далеко не рядовых адвокатов региона защищали права покупателей автомашин.

– По сути к людям применили конфискацию, – говорит адвокат Виктор Пацаев. – Конфискация – это дополнительный вид наказания за преступление. Она не может применяться к потерпевшему, только к осужденному.

Татьяна ТОКАРЬ

Автор — nata

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • geniz

    geniz

    koresh, твоя подпись всё обьясняет... )

    0
    0
  • geniz

    geniz

    koresh, ошибаешься , дорогой!У этих конфисковакнных (теперь уже свершившийся факт) машин, уже ДАВНО ЕСТЬ НОВЫЕ БУДУЩИЕ ХОЗЯЕВА!Так что никто с них ничего не откручивает, машины под спецохраной на задних двориках разных ГОВД или на спецстоянке.И новые хозяева уже ходят вокрух них, поглаживая их за бока, и с нетерпением ждут, когда бумаги будут готовы.На мой взгляд, произошедшее даже "беспределом" не назвать никак!Это не поддается никакой классификации и никакому определению!

    0
    0