Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7135 просмотров

Электроэнергия подешевела

Тарифы на электроэнергию для населения упали с 1 августа почти на 4%. Для юридических лиц тариф дневной и ночной зон снизился на 8%, тариф вечерней зоны – на 15%

Тарифы на электроэнергию для населения упали с 1 августа почти на 4%. Для юридических лиц тариф дневной и ночной зон снизился на 8%, тариф вечерней зоны – на 15% с лишним.

Благодаря запуску новых мощностей на Жанажолской газотурбинной электростанции снизили тариф на электроэнергию. С 1 августа для физических лиц минимальный тариф упал на 3,8%. Теперь горожане, которые используют электроэнергию не больше, чем положено по лимиту, будут платить за нее по 7,66 тенге/кВтч. До сих пор с учетом НДС тариф составлял 7,96 тенге/кВтч. Для потребителей, которые используют электроплиты и не выходят за рамки лимита, тариф на электроэнергию снизится с 7,87 до 7,57 тенге/кВтч. Максимальный тариф для физлиц остался преж­ним. Для юридических лиц с 1 августа изменились дифференцированные тарифы по зонам суток. Дневной и ночной снизился на 8%, вечерний – на 15,2%.

В АРЕМ предполагают, что до конца года тарифы на коммунальные услуги меняться не будут. Что касается тарифов на электроэнергию, то уже с января они повысятся. В стране утвердили ежегодный рост тарифов на электроэнергию до 2015 года.  

Татьяна ТОКАРЬ  

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.