Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

10852 просмотра

Тихие улицы называли громко

Обсуждение переименования улиц вызвало спор у депутатов городского маслихата. Депутаты считают, что новые имена присваиваются улицам не совсем заслуженно.

Обсуждение переименования улиц вызвало спор у депутатов городского маслихата. Депутаты считают, что новые имена присваиваются улицам не совсем заслуженно.

Обсуждение проходило в закрытом режиме, без присутствия прессы. Но, как на сессии маслихата сказал председательствующий, оно было бурным, депутаты много спорили. На самой сессии трое проголосовали против этих переименований.

– Каждый хочет своего протащить, – коротко прокомментировал свое несогласие депутат Тулеген Танатаров. – Нам нужно заранее списки давать с кандидатами, чтобы мы ознакомились, в честь кого улицу называем, какие заслуги имеет тот или иной деятель, чем прославился человек.

Несогласие троих не помешало принятию решения. Итак, две безымянные улицы получили свои названия. Улица в «Авиаторе-2» названа именем Султана Амангосова, участника ВОВ, бывшего председателя колхоза им. Джамбула. В Заречном-2 появилась улица Ахмета Ескендирова, который был литературным секретарем Нурпеиса Байганина и погиб в 1944 году в Чехословакии.

Улица Селиверстова отныне носит имя Телеу батыра, известного би и полководца.

Наконец-то переименованы все 4 улицы Тихие в Каргалинском сельском округе. Одна названа в честь поэта-сказителя – Жиембета жирау, другая улица названа Желкен (парус), еще одна Женимпаз (победитель). Последнюю улицу Тихую переименовали в Жетыген, так называется старинный казахский народный инструмент.

Ольга ДАНИЛЕВСКАЯ

Автор — nata

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • geniz

    geniz

    Улица Селиверстова отныне носит имя Телеу батыра, известного би и полководца.Кто такой? Никогда о нём не слышал!!Последнюю улицу Тихую переименовали в Жетыген, так называется старинный казахский народный инструмент.А слабо назвать улицу в посёлке с единственной водопроводной колонкой Кумган?Тоже довольно часто используемый бытовой прибор.. в посёлке..

    0
    0