Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3965 просмотров

Кандыагашcкий певец едет покорять Италию

Ришат Юмадилов инвалид с дет­ства. Актюбинцы впервые узнали о нём два года назад. Он победил на конкурсе «Кос жулдыз». Теперь Ришат едет петь в Италию.

Ришат Юмадилов инвалид с дет­ства. Актюбинцы впервые узнали о нём два года назад. Он победил на конкурсе «Кос жулдыз». Теперь Ришат едет петь в Италию.

Ришат – любознательный, смышленый парнишка. Одна беда – ходить не может. 9 классов окончил на дому, увлекается компьютерами и очень любит петь. Правда, вокалом с ним никто и никогда не занимался. Ришат Юмадилов самоучка. Два года назад, узнав, что в Актобе будет конкурс «Кос жулдыз», на котором дети-инвалиды и воспитанники детского дома будут петь с артистами филармонии, он решил непременно в нем поучаствовать. И победил! После этого был еще конкурс в Астане, где Ришат Юмадилов стал лауреатом, а теперь «Виват, Италия» в Римени.

– Я дальше Астаны никуда не выезжал, – говорит Ришат. – Всегда пел для себя, на семейных праздниках, потом папа купил караоке, и я стал участвовать в различных конкурсах. Музыку скачивал из Интернета. Сейчас я занимаюсь с учителем, который день репетиции. На конкурс я еду с Мирой Масабаевой из 17-й школы. Вместе мы поем песню на казахском, потом она будет петь на итальянском, а я свою любимую, «Детство».

Ришата в Италию будет сопровождать папа. Поездка на двоих обошлась им в 2400 евро. Где эти деньги взять, Юмадиловы не знали и пошли в областное общество инвалидов. После этого часть затрат взяло на себя СТУ «СНПС-АМГ», где работает папа Ришата, деньги выделили Мугалжарский рай­акимат и НГДУ.

– 180 тысяч тенге семье пришлось занять, – говорит Куралай Байменова, председатель общества парализованных граждан. – Наш человек на международный фестиваль едет впервые. Возможно, кто-то из добрых людей поможет Ришату, и эти 180 тысяч будут ждать его в Актобе, как приз.

Альмира АЛИШБАЕВА

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.