Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9400 просмотров

Четверых детей заразили в роддоме

Четверо новорожденных не успели появиться на свет в роддоме «Саяжан», как заболели пузырчаткой.

Четверо новорожденных не успели появиться на свет в роддоме «Саяжан», как заболели пузырчаткой. Санитарные врачи приостановили работу частного роддома из-за нарушений дезинфекционного режима.

Сразу четыре малыша возрастом 1 неделя поступили в городскую детскую клиническую больницу с диагнозом «пузырчатка новорожденного». Так называют гнойное воспаление кожи, которое проявляется в виде пузырьков. Пузырьки находились на шее, под мышками, на животе и в паху детей.

Все малыши появились на свет в частном роддоме «Саяжан». Женщины убеждены, что их дети заболели из-за неглаженых влажных пеленок.

Заведующая родильным отделением Алия Шангараева подтверждает, что «были неполадки в работе прачечной». Ситуацию осложнило временное закрытие на помывку родильного отделения больницы скорой медицинской помощи. «Саяжан» рассчитан на прием 5-7 родов в сутки, а к ним ежедневно поступало по 14-15 рожениц. В больницу новорожденные с пузырчаткой поступали из дома спустя неделю после родов. 

– Сейчас состояние детей можно оценить как удовлетворительное, – говорит заместитель главного врача городской дет­ской клинической больницы Нуржигит Макенов. – Температуры у детей нет, прогноз благоприятный. Если санитарные условия пребывания новорожденных нормальные, пузырчатка не встречается. Иногда в отделение патологии новорожденных поступают 1-2 ребенка с таким заболеванием, но чтобы столько детей сразу – такого еще не было. Сразу после поступления детей, мы передали в ГСЭН экстренные извещения. Санитарные врачи начали расследование. 

– С 7 по 13 июля к нам поступило четыре экстренных извещения, в которых указывали диагноз «пузырчатка новорожденного», – рассказывает замначальника ГУДКГСЭН Айсауле Уралбаева. – Все они касаются детей, появившихся на свет в роддоме «Саяжан». Мы обследовали част­ное медучреждение. Выявили нарушения санитарно-дезинфекционного режима, некачественное проведение текущей уборки палат.

Со вторника работа роддома «Саяжан» приостановлена. Санврачи готовят материалы для направления в суд. Родители пострадавших детей тоже готовят иски в суд на роддом.

Татьяна ТОКАРЬ

Автор — nata

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • shaman

    shaman

    Melania,хм, у меня 2 сына, оба были рождены там. Там условия отличные были. Супруга говорит ни разу небыло что бы сырые пеленки принесли.

    0
    0