Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

11540 просмотров

В Уилском районе волк напал на людей

Произошло это на двух чабанских точках, пострадали трое мужчин. С рваными ранами их доставили в районную больницу.

Произошло это на двух чабанских точках, пострадали трое мужчин. С рваными ранами их доставили в районную больницу. Мужчины получают прививки от бешенства, голову убитого волка отправили в ветлабораторию.

– Мы работаем на точке Бакабай, что в 7 километрах от Сарбие, пасем овец, – рассказал «Д» один из пострадавших Сальмен Бюрин. – Ночью, около 1 часа, раздался лай собак, и мы с другим чабаном Жасланом Казеновым вышли на улицу. Собака вначале побежала вперед, потом вернулась. За ней бежала еще одна собака, но оказалось, что это волк. Он напал на Жаслана сзади. Прыгнул и укусил за плечо. Волк не мог разжать пасть, оказывается, такое бывает. Я стал руками открывать ему рот, в это время волк укусил меня за палец. Мы его завалили, связали лапы и убили. Сразу после этого нас отвезли в сельскую больницу, оттуда отправили в Уил. Сейчас самочувствие нормальное. Голову волка отправили в ветлабораторию. Нам сказали, что наши первоначальные анализы на бешенство дали отрицательный результат, но мы и дальше будем  получать прививки. Почему волк подошел так близко? Может, он старый и не может уже охотиться. Возможно, от голода. Травы в степи нет, даже суслики в этом году пропали.

Сразу после госпитализации пострадавших от укуса волка в Бакабае, в райбольницу обратился еще один мужчина. Его привезли с точки Жетыколь, которая находится в двух километрах от Бакабая.

– Его волк также укусил за правое плечо, – говорит завотделеним райбольницы Уила Сандыбек Нурбаев. – Произошло это за день до случая на соседней точке. Мужчина находился дома, когда стало хуже, обратился к сельскому врачу, он направил его к нам. Все пострадавшие получают вакцину от бешенства. Врачи также  наблюдают еще за двумя мужчинами, которые были в контакте с пострадавшими. Подобный случай в районе был года 3 назад. Волк напал на человека, диагноз «бешенство» у животного не подтвердился.
– Волки нападают на человека во время окота или из-за голода в степи, – говорит главный рабиолог области Серик Исаев. – Если такое произошло, надо сразу обращаться к врачу. В прошлом году от бешенства умер мужчина в Байганинском районе. Его покусал волк. Инкубационный период при бешенстве год. Результатов исследования животного, забитого в Уилском районе, у нас пока нет. 

Волки голодают из-за засухи

Рашид Жадрасинов,

замначальника  областной теринспекции лесного и охотничьего хозяйства:

– Волки у нас есть во всех районах, основные места их обитания – безлюдные степи. К населенным пунктам близко они обычно не подходят. Волки охотятся на корсаков, лис, зайцев, старые – на сусликов. Но сейчас засуха, и дичи стало меньше. В засушливые годы звери и птицы приносят меньше приплода. Если нет живности в степи, волки могут нападать и на домашний скот. С прошлого года их отстрел запрещен. Человек, оказавшийся один в степи, может защититься от волка при помощи огня, также эти звери боятся криков. На животноводческих точках главное спасение – собаки и ружья.

Альмира АЛИШБАЕВА

Автор — nata

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Nokia5800

    Nokia5800

    Наши любители животных чего-то молчат. Надо ли убивать волков когда они нападают? Или чабанам уйти из степи?

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    "Человек, оказавшийся один в степи, может защититься от волка при помощи огня, также эти звери боятся криков" (см. статью).Зачем чабанам гулять в одиночку в темноте и безоружными?

    0
    0