Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

25505 просмотров

Нашествие каракуртов

Рядом с садоводческим коллективом «Кирпичник», что в 7 километрах от города, появилось… около сотни норок каракуртов.

Рядом с садоводческим коллективом «Кирпичник», что в 7 километрах от города, появилось… около сотни норок каракуртов. Садоводы вывозят с дач детей и боятся за свои жизни. Через время тварей станет в разы больше – самки отложили яйца.

– В выходные был ливень, каракуртовые сети смыло, – объясняет житель садоводческого коллектива «Кирпичник», что около посёлка Акжар-2, Александр Тарасенко, показывая на землю. – За три дня они наплели немало новых сетей. Три года подряд я жил в Кызылорде. Там полно змей и ядовитых насекомых. Я изучил их повадки. Многие соседи, когда узнали о массовом расселении каракуртов на склоне возле дороги, забрали отсюда детей. Другие вообще перестали ездить на дачи. Впервые я обнаружил каракуртов в своем дачном домике в прошлом году. Одного успел убить, второго так и не выследил. Сейчас эти твари сидят на яйцах. Одна самка плодит до 500 яиц. Вы представляете, что тут будет, если все это вылупится и поползет? В СК «Кирпичник» мы с женой и детьми поселились 17 лет назад. Живем тут круглый год. В коллективе 85 участков, чуть дальше расположены коллективы «Гаухар» и другие. Может быть, к нам отправят специалистов, чтобы они помогли вытравить ядовитых насекомых? Сами мы не сможем осилить обработку таких площадей, потребуется слишком много денег.

– Мы обращались в санэпидстанцию, нам сказали, что могут обработать землю от пауков только в платном порядке, – говорит дачница Людмила Чернокозова. – Ветлаборатория посоветовала поймать и привезти паука на анализ. Решать проблемы с каракуртом никто не хочет.

Татьяна ТОКАРЬ

Автор — nata

Комментарии 4

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • shaman

    shaman

    Цитата: milashkaБог гневается за нашу жизнь грешную и шлёт нам всякие напастикогда шлют всякие напасти напоминают чтобы исправились... а когда конец будет, тогда уже туши всет будет - поздно исправлятся. Цитата: otets_fedorА вы о чем подумали?лапы... :) да само слово ЧЛЕН_и_СТО_ногое очень пугает...

    0
    0
  • shaman

    shaman

    Цитата: otets_fedorПоскольку каракурт - членистоногое не понял, что что у него вместо ног?

    0
    0
  • shaman

    shaman

    а где Отец Федор?... он профи по зоологии.. (шутка)

    0
    0
  • shaman

    shaman

    Цитата: Stella ArtoisП.С. У нас любая возникающая проблема - или Назарбаев виноват, или Господь Бог! Завязывайте уже...ага-виноваты все кроме нас.народ достоин правителя.

    0
    0