Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8099 просмотров

ЦОНные страдания

В 5 раз увеличилось число посетителей ЦОНов. Каждый работник обслуживает за смену около 50 человек.

В 5 раз увеличилось число посетителей ЦОНов. Каждый работник обслуживает за смену около 50 человек. Через 3 месяца удостоверения личности без ИИНа станут недействительными.

Как показывают соцопросы, 40% казахстанцев недовольны работой центров обслуживания населения.

– Я менял в ЦОНе паспорт, – пожаловался в редакцию Владимир Сидонов. – На нулевом этаже работают только 4 окошка, очередь идет очень долго. В филиалах Нарбанка эту услугу отменили. Зачем в ЦОНах создают столпотворения?  

– Мы не должны были принимать документы в банках, но шли навстречу населению, – отвечает замдиректора ГУ «ЦОН по Актюбинской области» Самал Нугманова. – Одно время у нас был очень большой наплыв людей и перебои с бланками. Если в 1 квартале 2009 года документирование прошли чуть больше 4000 человек, то в этом году за 3 месяца почти 21,5 тысячи. Со временем людей стало обращаться меньше, пункты в банках закрыли. 

– Сложности вызвала новая электронная система регистрационных пунктов документирования населения, – говорит начальник горюстиции Валентина Мамбетова. – На сегодня из 24180 жителей города, которые должны были заменить удостоверения без ИИНов на новые, документирование прошли больше 90% граждан. 

13 августа обмен закончится, старые документы без ИИНов станут недействительными. По ним нельзя будет получить пенсию, провести банковские и другие операции.

Татьяна ТОКАРЬ

Автор — nata

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • shaman

    shaman

    Цитата: Aika19.05.2010Оперативно!кстати на 0-ом этаже почему то электронной очереди нет

    0
    0
  • shaman

    shaman

    судя по фото народу было не много

    0
    0