Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

13229 просмотров

Балерина из Актобе выбросилась с лестницы

12-летняя актюбинка покончила с собой в Алматы. Девочка училась на 3-м курсе хореографического училища. 17 мая она выбросилась с пожарной лестницы.

12-летняя актюбинка покончила с собой в Алматы. Девочка училась на 3-м курсе хореографического училища. 17 мая она выбросилась с пожарной лестницы. В предсмертной записке девочка благодарила преподавателей и просила прощения у родных.

Самоубийство произошло между 7 и 8 часами утра. Как сообщило агентство КазТАГ, несовершеннолетняя прыгнула с пожарной лестницы общежития, поднявшись на уровень третьего этажа. От полученных травм она скончалась на месте.

– Это была очень талантливая девочка, – сказала «Д» директор училища Карлыгаш Мурзаханова. – Лидер в классе, неплохо училась. Она танцевала сольные партии, часто участвовала в международных конкурсах. Недавно она танцевала веселый танец «Бiр бала» на международном конкурсе хореографических учебных заведений «Орлеу». В субботу на юбилее бывшего министра культуры она с другими детьми танцевала «пингвинов». Мы и подумать не могли, что такое может произойти. Она была очень жизнерадостной. Готовилась к экзаменам, 5-6 июня собиралась уехать на каникулы. Тело ребенка забрали родные. Похороны намечались на среду. Мы очень скорбим. То, что произошло, для нас большая трагедия. Родом девочка из поселка Актюбинской области. В её предсмертной записке вполне взрослые рассуждения. Она написала, что благодарна Алматы, училищу за то, что могла танцевать. Многие дети видели, как все произошло, у них стресс, и сейчас с ними работают психологи. В училище около 450 детей. За 75 лет существования учебного заведения такое произошло впервые.

– Если будут выявлены факты, что девочку довели до самоубийства, этим займутся следственные органы, – добавили в пресс-службе ДВД Алматы. – Погибшая оставила записку, в ней она просит прощения у родных. 

Справка «Д»

Алматинское хореографическое училище им. А.В.Селезнева создано в 1934 году на базе детского дома №13. Для обучения в нем отбирают талантливых детей из регионов. Многие из них стали известными, побеждали на престижных международных конкурсах артистов балета.

Альмира АЛИШБАЕВА

Автор — nata

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Zhanarik

    Zhanarik

    Прискорбно.Но скорее всего девочку довели до самоубийства...

    0
    0
  • shaman

    shaman

    требования в таких заведениях высокие

    0
    0