Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4237 просмотров

Из Таджикистана везут паралич

В Таджикистане, откуда в Актобе приезжает немало цыган, вспышка полиомиелита. Вторую неделю эпидемиологи проверяют всех, кто прибывает из этой страны.

Таджикистане, откуда в Актобе приезжает немало цыган, вспышка полиомиелита. Вторую неделю эпидемиологи проверяют всех, кто прибывает из этой страны. Малолетних попрошаек-люлей будут прививать в наших поликлиниках.

В Таджикистане от полиомиелита умерли уже 15 детей, число заболевших превысило 300 человек. Россия, где зарегистрировано два случая опасного заболевания, принимает самые жесткие меры по предупреждению полиомиелита. А что у нас?

– По Западному Казахстану на границе действуют 7 санитарно-карантинных пунктов, 3 из них – в нашей области, в Актобе, Жайсане и Никельтау, – говорит  начальник межрегионального департамента ГСЭН на железнодорожном транспорте Жаксыкельды Утесеитов. – Три врача на каждой станции работают день и ночь, проверяют, есть ли больные в прибывающих поездах.

–  Врачи смотрят, есть ли у детей прививочные паспорта и привиты ли они против полиомиелита. Если нет, детей до 15 лет прививают, это делают бесплатно в поликлиниках, – рассказала начальник отдела департамента Жумагуль Кузбакова. – Также специалисты проверяют сертификаты соответствия на перевозимые продукты питания. Если их нет, грузовые вагоны отцепляют.

Как рассказали в департаменте ГСЭН, на сегодня прививки от полиомиелита получили 4 человека, прибывших из Узбекистана. В ближайшее время город­­­ские эпидемиологи вместе с участковыми должны проверить места проживания цыган из Таджикистана и направить непривитых детей в поликлиники. 

– Основные места обитания люлей – рынок и вокзал, – говорит начальник отдела миграционной полиции Нурболат Хайруллин. – Мы можем организовать экипаж, провести с медиками совместную проверку. Сейчас в городе находятся примерно 30 люлей из Таджикистана. Их проверяют при въезде, в Мангистауской области, регистрация у них на 30 дней, ее могут продлить на такой же срок, но обычно мы выселяем.

– В связи со сложившейся ситуацией возможна массовая иммунизация против полиомиелита по всей республике, – говорит начальник отдела департамента ГСЭН Клара Умарова. – Планируется привить всех детей от 0 до 6 лет. Тем, кто уже получил вакцину, сделают повторно. Вреда от повторной вакцинации нет.

Санврачи просят горожан при покупке сухофруктов и орехов на рынке требовать сертификаты соответствия. Даже при их наличии тщательно мыть продукты перед готовкой и употреблением.

Полиомиелит – инфекционное заболевание, поражающее нервную систему. Инфекция передается пищевым, водным, контактно-бытовым, а также воздушно-капельным путем. Полиовирус вызывает паралич мышц. Один из 200 случаев инфекции приводит к необратимому параличу (чаще всего ног). Около 5-10% таких больных умирают.
В Казахстане от полио­миелита прививают в 2, 3, 4 месяца и в 1 год.

Альмира АЛИШБАЕВА

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.