Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7084 просмотра

Поделитесь кровью

24-летний Олег Безуглов готовится к сложной операции по удалению селезёнки. Чтобы она прошла успешно, ему нужна донорская кровь.

24-летний Олег Безуглов готовится к сложной операции по удалению селезёнки. Чтобы она прошла успешно, ему нужна донорская кровь.

У Олега Безуглова [на фото] редкое заболевание – тромбоцитонемия. В его крови не хватает тромбоцитов, отвечающих за свертываемость крови. Олег борется с недугом с 2003 года. По словам медиков, ему может помочь удаление селезенки. Чтобы подготовить организм к операции, парню нужно вливание новой крови. Но вся сложность заключается в том, что у него 4 группа, резус положительный.

– В мире людей с такой группой всего 7%, – рассказывает врач-трансфузиолог медцентра Западно-Казахстанского медицинского университета Нуржамал Мулдагулова. – В Центре крови запаса этой группы крови сейчас нет. В течение недели до операции Олегу в день нужно 6-8 доноров. Таким образом, в подготовительный период необходимо найти более 50 человек с необходимой группой. После операции длительное время он также будет нуждаться в услугах донора. Бывает так, что физически здоровый человек приходит с нужной группой, но по каким-то параметрам она все равно может не подойти.

Обратиться за помощью через газету решили друзья Олега.

– Мы уже обзвонили всех знакомых, давали объявления по Интернету, нам удалось найти только несколько человек, – рассказывает Ярослав Блиндарь. – Я сам являюсь донором, только у меня другая группа крови. Сдача крови – это совершенно безболезненная процедура и даже полезная для здоровья. Прошу неравнодушных людей откликнуться и поделиться  кровью с нашим другом.

Юрий ГЕЙСТ

Автор — Arun

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.