Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4757 просмотров

Чужая жизнь – своя свобода!

Напомнить автолюбителям простейшие правила дорожного движения и помочь мотоциклистам с оформлением документов решили актюбинские байкеры.

Напомнить автолюбителям простейшие правила дорожного движения и помочь мотоциклистам с оформлением документов решили актюбинские байкеры.

24 апреля в нашем городе пройдет беспрецедентная в Казахстане акция «Внимание, мотоциклист!». Акция приурочена к началу мотосезона.

– Сбор 24 апреля, в 11.00 на площади перед Центральным стадионом, – рассказывает один из организаторов акции байкер Алексей Агейкин. – Марка, объем двигателя и производитель вашего мотоцикла не имеют значения. Давайте объединяться!

Идею провести акцию поддержала дорожная полиция. Они обеспечивают не только сопровождение, но и консультацию. На сборе можно будет задать вопросы по легализации мото, к примеру, если документы утеряны или проблемы с оформлением. В 12.00 актюбинские байкеры проедут по центральным улицам города. Для водителей авто они подготовили листовки с простыми напоминаниями, которые помогут избежать трагедии.

– 70% столкновений для мотоциклиста заканчиваются летально. Машина – закрытое транспортное средство, тем самым человек защищен, а мотоциклист – нет. Тем не менее многие водители не воспринимают байкеров серьезно. Несоблюдение простых правил может привести к трагедии. К примеру, элементарное правило для автолюбителей: открывая дверь, посмотрите в зеркало или оглянитесь – не соблюдается практически никогда. При столкновении на скорости с открытой дверью мотоциклист летит на дорогу. Частенько бывает, что мотоциклиста выжимают с полосы, обгоняют, прижимают к обочине. Кроме листовок, мы раздадим автовладельцам наклейки «Чужая жизнь – своя свобода». Водители должны помнить, что непредумышленное убийство – это все равно убийство.

Наталья МАКЕЕНКО

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.