Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

22982 просмотра

В Алге пытались расстрелять семью

Четверо отморозков ворвались во двор частного дома и стали стрелять. Они не жалели ни женщину, ни детей.

Четверо отморозков ворвались во двор частного дома и стали стрелять. Они не жалели ни женщину, ни детей.

В суде присяжных начинается процесс над четырьмя мужчинами, совершившими вооруженное нападение на семью в Алге. Все происходило, как в кино. Злоумышленники зашли во двор частного дома по улице Степной и из ружья застрелили собаку, потом начали беспорядочно палить по всем окнам.

– Это случилось 18 ноября, – вспоминает Жанылсын Буркталина. – Мы с семьей поужинали, младший сын с друзьями пошел в баню во дворе. Муж с внуком отправились в летнюю кухню. Я осталась в доме со снохой и тремя внуками. Около 8 часов вечера услышала за окном шум, как будто кто-то взрывал праздничные петарды. Я вышла в одном халате во двор по­смотреть, что там творится. Во дворе увидела толпу мужчин, я даже сейчас не могу сказать, сколько их было. Убив собаку, они стрельнули в освещенное окно летней кухни. Один из них схватил меня за волосы и ударил по голове, я в лицо его сразу узнала. Этого мужчину знает вся Алга как бандита. Тут же подумала, что живой он меня не отпустит. Я упала и на четвереньках убежала от них в дом. Крикнула домочадцам, чтобы закрывали двери, прятали детей и вызывали полицию.

В это время хозяин дома услышал шум, вышел из летней кухни и тут же получил огнестрельное ранение в грудь. Он схватил охотничье ружье и выстрелил в непрошеных гостей. Пуля попала в плечо одному из нападавших, в ответ хозяина дома принялись избивать. Он упал, левая нога внезапно отказала, кто-то из отморозков крикнул: «Добивай его». Супруг вытащил из кармана ножик, которым затачивал внуку карандаши, и стал активно обороняться, возможно, это и спасло его от неминуемой смерти.

– В какой-то момент на окно залез наш 5-летний внук и стал смотреть, что происходит на улице, – говорит  Жанылсын. – Как только мы сняли малыша с окна, ему за спину посыпались стекла – они стреляли в ребенка. Сноха упала на пол и накрыла собой детей. Дробинки от ружья валялись по всем комнатам, даже застряли в диване. Все продолжалось минут 20, но не дай бог кому такое пережить. Младший сын с друзьями, увидев, что происходит, закрылись в бане, парни пережидали все, лежа на полу. Когда приехали полиция и «скорая», преступники уже убежали. Сын завел в дом израненного мужа. На него страшно было смотреть, он был весь в крови. Дробь попала рядом с сердцем, еще немного и он бы умер.

Семья Буркталиных до сих пор не может понять, почему с ними хотели так расправиться, есть только версии.

– Мы никогда не занимались ничем криминальным, у нас три сына, – еле сдерживая слезы, продолжает Жанылсын. – Они не пьют и не курят. Просто эти люди, которых все в Алге боятся, хотели, чтобы мои сыновья жили по их понятиям. Они говорили, с кем им общаться, а с кем нет. Но мои сыновья не послушались, это их разозлило. Они ворвались к нам с ружьями и без масок, значит, рассчитывали всех нас убить. Нападавшие наверняка знали, что старшие сыновья в это время были в Актобе. Внуки до сих пор не могут прийти в себя. 7-летний Адлет, который находился во время нападения в летней кухне, рисовал и даже не заметил, что происходит. Это спасло ему жизнь. Мой муж месяц пролежал в больнице, сейчас он лечится дома. Дети и внуки до сих пор не могут прийти в себя. Несколько месяцев нас круглосуточно охраняли полицейские, мы теперь каждого шороха боимся. Я до сих пор не могу понять, за что они так с нами поступили.

По данным полиции, несколько «опасных визитеров» ранее уже привлекались к уголовной ответ­ственности за наркотики и хулиганство. По неофициальным данным, они хорошо известны в криминальном мире Алги. В руки полиции подозреваемые в преступлении попали спустя несколько дней после того вечера.

– Двое парней через два дня сдались добровольно, – рассказывает замначальника Алгинского РОВД Слугуль Конысбаева. – Одного наши сотрудники задержали. Еще одного злоумышленника нашли в больнице, он попал туда с огнестрельным ранением. Врач сразу сообщил в полицию о подозрительном пациенте. Сейчас всем четверым предъявлено обвинение в хулиганстве, один проходит еще и по статье «Покушение на убийство». Такое преступление за последние годы в Алге произошло впервые.

«Диапазон» будет следить за ходом процесса.

Юрий ГЕЙСТ

Автор — nata

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Zhanarik

    Zhanarik

    Ужас какой-то, и наши полицейские как всегда приезжают "во время". О беспределах в Алге и Алгинском районе уже два года говорят, и куда наша доблестная полиция смотрит?! Ну или хотя бы тот же смотрящий за этим районом?

    0
    0