Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7964 просмотра

Свидетельница погибла под охраной СОБРа

20 марта в квартире по улице Нефтяной от огнестрельного ранения в грудь скончалась 26-летняя девушка.

20 марта в квартире по улице Нефтяной от огнестрельного ранения в грудь скончалась 26-летняя девушка. Она проходила свидетелем по уголовному делу и находилась под защитой сотрудников СОБРа. Девушку держали в отдельной квартире в районе ГМЗ, приобретённой полицией специально для укрытия свидетелей.

Сложно себе представить, но, как рассказывают в полиции, девушка, которую охраняли два СОБРовца, смогла воспользоваться пистолетом одного из них и застрелиться. Все произошло около 11 ночи 20 марта. В это время один из СОБРовцев прилег отдохнуть, второй положил пистолет под матрас и ушел в туалет. Девушка воспользовалась оружием и покончила с собой.

Этот случай породил в городе массу слухов. 29 марта в «Д» пришло письмо, где сообщалось, что девушку «убрали». Якобы она шла свидетелем по делу о мошенничестве, связанному с незаконным распределением госжилья. СОБРовцы, охранявшие свидетельницу, в тот день отмечали профессиональный праздник. В ДВД это опровергли. «…Погибшая являлась свидетелем по уголовному делу по факту убийства жителя Актобе и, согласно ее заявлению, была взята под охрану, так как в ее адрес со стороны подозреваемых поступали угрозы убийства, – говорится в ответе полицейских на наш запрос. – Сотрудники СОБРа, осуществлявшие охрану девушки, были незамедлительно освидетельствованы на предмет употребления алкоголя. Результат отрицательный. В ходе первоначального осмотра трупа, кроме огнестрельного ранения грудной клетки, других телесных повреждений не обнаружено. По факту смерти девушки сотрудниками собственной безопасности проводится расследование. Также возбуждено уголовное дело в отношении сотрудников полиции, обеспечивавших ее охрану, по ст. 316 УК РК «Халатность», т.е. ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей, повлекшее смерть человека. Проводится расследование, назначен ряд судэкспертиз».

Мы побывали в доме по улице Нефтяной. Дверь в квартиру, где прятали девушку, опечатана. Соседи говорят, что выстрела они не слышали.

– В этой квартире вообще никто не живет, – уверена Анар, квартира которой через стенку от той, где прятали свидетельницу.

– Я тоже ничего не слышал, – признается сосед сверху. – Сам я слепой. Из-за того, что в квартире снизу нет хозяев, не могу поменять стояки.

Еще один сосед вспомнил, что в этой квартире иногда появляются полицейские. Выстрела дедушка тоже не слышал.

На «скорую» вызов с улицы Нефтяной поступил 20 марта в 23.25. Медики зафиксировали у неизвест­ной женщины 1983 года рождения огнестрельное ранение в грудь. «Труп лежал на полу, давление и пульс отсутствовали. Со слов охранников, она застрелилась сама», – записали в журнале медики.

Где ранее проживала погибшая, в Актобе или другом городе, в ДВД говорить отказались. Но слухи о том, что она связана с подозреваемой в мошенничестве, которую недавно доставили из Костаная, опровергли.

Справка «Д»

Программа защиты свидетелей появилась в США в 1970 году – в рамках начавшейся активной борьбы с мафией. Благодаря этой программе американской юстиции удалось разгромить крупнейшие кланы и посадить их шефов за решетку. В Казахстане Закон “О государственной защите лиц, участвующих в уголовном процессе”, был введен  в 2001 году. 

Кайрат ОСПАН

Автор — nata

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Spider

    Spider

    Зачем ей было стреляться???Мне интересно если дать девушке пистолет за сколько времени она разберется как загнать патрон в патронник и выстрелить с пистолета в грудь это чушь

    0
    0