Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4287 просмотров

Вода на пороге

Более 70 человек и несколько десятков спецмашин брошены на откачку талых вод. Особенно тяжело приходится жителям Москвы и Курмыша,

Более 70 человек и несколько десятков спецмашин брошены на откачку талых вод. Особенно тяжело приходится жителям Москвы и Курмыша, с городских улиц уже выкачали более двух тысяч кубометров воды. 

За 5 дней работы паводкового штаба от жителей города поступило около 500 жалоб на угрозу подтопления. Специалисты отмечают, что пик весеннего паводка ожидается примерно через неделю. Но уже сейчас во многих районах наблюдается критическая ситуация. Для того чтобы избежать подтопления во дворах, работники штаба завезли в город уже более 200 тонн песка и вычерпали с городских улиц и дворов спецтехникой 2875 кубометров воды, вывезли более 3 тысяч тонн снега. В работе задействованы 25 водовозов, 3 передвижных насоса и пожарные машины.

Местные синоптики отчитались, что в эти дни выпало 6 миллиметров осадков. Плюсовая температура ожидается после 27 марта. На водохранилищах притока воды нет, снег в степи еще не тает. Впрочем, специалисты говорят, что в трех водохранилищах еще имеется большой резерв для принятия талых вод.

На дачных массивах снег значительно осел, спасатели продолжают дежурить там круглосуточно и развешивают специальные листовки с информацией о том, как себя вести при подтоплении. Создано 8 мобильных групп на самых опасных участках города, там также ведется круглосуточное дежурство.

Многие горожане сообщают, что на экстренные телефоны паводкового штаба невозможно дозвониться, специалисты еле успевают принимать заявки. Тревожный звонок в «Д» поступил из дома по улице Некрасова, 172. Там уже затопило весь двор, а хозяин жилья, 80-летний пенсионер, до сих пор не может дождаться помощи.

– Я звоню на телефоны паводкового штаба уже два дня, там все время занято, – рассказывает Виктор Емельянович. – Я инвалид и не могу дойти до спасателей, чтобы обратиться за помощью. У меня двор находится в низине, поэтому вода по каналу из города бежит вся ко мне. А у меня даже сапог резиновых нет, вынужден сидеть дома. Во вторник вода затопила весь огород, погреб и почти дошла до порога. Если завтра солнце пригреет, то мой дом вообще зальет. Мне нужна всего лишь машина песка, раскидать его я бы попросил соседей. Сейчас сын вычерпывает воду со двора ведрами, но она тут же бежит обратно. Фундамент от влаги уже начинает разрушаться.

Заливает дворы и на перекрестке улиц Менделеева и Вокзальная. Жители говорят, что туда уже привезли одну машину песка, но уровень воды продолжает подниматься. Во вторник основные силы спецтехники штаба бросили на выкачку воды на улице Мясоедова, в среду специалисты занялись откачкой талых вод на улице Озерная. 

Жители улиц Трудовой, Зинченко и Ташкентской жалуются, что воду, откачанную с городских улиц, сливают в лесопосадку, которая начинается от сельмашевского моста.

– Со вторника подъезжают машины и сливают воду в канаву, которая проходит по лесопосадке, деревья уже стоят в воде, – говорит читательница Ирина.

В пресс-службе городского акимата ответили, что для сброса воды городским предприятиям определили место в районе реки Сазды. Тем, кто сталкивается с фактом слива воды в других местах, посоветовали сообщать об этом в паводковый штаб.

Куда звонить при потопе

23-27-20
23-50-11

Сколько стоит паводок?

Более 22 млн тенге выделено на борьбу с весенним половодьем.

Юрий ГЕЙСТ

Автор — nata

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Nokia5800

    Nokia5800

    "У меня двор находится в низине, поэтому вода по каналу из города бежит вся ко мне. А у меня даже сапог резиновых нет, вынужден сидеть дома". Дальше говорит о песке, который СОСЕДИ помогут раскидать. И дальше: про сына.(!!!!?????)Если дом стоит в низине, то это не первый год. И каждый год он охает про сапоги и затопленный подвал? Где логика? Что нельзя углубить канаву, которая проходит рядом с домом, устроить насыпь, с осени подготовиться? Нет ждут весны, чтоб вызвать журналистов и поплакать в микрофон. Что сын недееспособный? Кроме как черпать воду ведром ничего не может? У 80летнего отца сын лет 40-50 должен быть. Сидят оба на ж**е и ждут когда Сагиндыков с Архимедом ему песок привезут.А вообще весна всегда у нас ранняя и неожиданная. Вечно заливает все окраины. Да и по центру не пройдешь. Что там про Москву и Шанхай говорить, когда по Абылхаирхана прыжками и ужимками перемещаться приходиться. Пацаева, Маресьева за облакиматом- все в воде.

    0
    0