Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9182 просмотра

Оскорблённый народ послали в суд

После того как член диссовета, руководитель газет «Актобе» и «Актюбинский вестник» выступил с горячей речью о том, что нужно заставлять народ читать провластные издания

После того как член диссовета, руководитель газет «Актобе» и «Актюбинский вестник» выступил с горячей речью о том, что нужно заставлять народ читать провластные издания, оппозиционеры написали жалобы на Мейрхана Акдаулетулы акиму и прокурору области.

Напомним, в конце января на дисциплинарном совете рассматривалось дело о принудительной подписке в Хромтауском и Каргалинском районах. Но вместо того чтобы принимать меры дисциплинарной ответственности, члены диссовета Сексенбай Кулимбетов, начальник управления по развитию языков и Мейрхан Акдаулетулы, директор газет, распространяемых по принудительной подписке, постыдили прокуроров за то, что не теми делами занимаются и высказали, что «должны заставить этот народ, который портит кто попало, читать эти газеты».

Через неделю в канцелярию акима и прокурора области поступило 18 жалоб на директора ТОО «Шамшырак-Актобе» Мейр­хана Акдаулетулы. Члены оргкомитета партии «Алга!» посчитали изречения г-на Акдаулетулы оскорблением народа, дискриминацией по мотивам должностного положения и убеждений. 

«Мы – не ЭТОТ народ, мы – народ Казахстана, по Конституции – един­ственный источник власти в стране! И господин Мейрхан Акдаулетулы – слуга нашего народа, а не хозяин ЭТОГО!..», было написано в жалобах.

Ответы на свои жалобы активисты-оппозиционеры получили недавно. И начальник управления внутренней политики Мурзалин, и зампрокурора области Мухамедьяров сообщили, что Мейрхан Акдаулетулы не является госслужащим, а значит, по факту его выступления на заседании диссовета «этот самый народ» имеет право подать в суд.

– Да, мы собираемся подавать в суд, по закону мы можем сделать это в течение года, – говорит член оргкомитета «Алга!» Газиз Тортбаев.

Кроме того, прокурор и начальник управления внутренней политики сообщают, что аким Хромтауского района вынес замечание своему заму Ельдесову и выговор начальнику отдела внутренней политики Дуйсенбину.

Ольга ДАНИЛЕВСКАЯ

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.