Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

11231 просмотр

Три года тюрьмы за отстрел кабанов

За отстрел десяти кабанов охотника приговорили к 3 годам лишения свободы с конфискацией имущества.

За отстрел десяти кабанов охотника приговорили к 3 годам лишения свободы с конфискацией имущества. Такой срок получил председатель областного общества охотников и рыболовов Анатолий Найденко.

60-летнего алгинца Анатолия Найденко, пожалуй, знает каждый местный охотник или рыбак. Последние 6 лет он возглавлял областное общество охотников и рыболовов. До этого около 30 лет работал в территориальной инспекции лесного и охотничьего хозяйства. Словом, он знает всю местную дикую живность чуть ли не поименно и в морду. Суд признал его виновным в том, что он охотился в угодьях резервного фонда, где отстрелил 10 диких кабанов. Семь человек, которые были вместе с ним, пошли по делу свидетелями, уголовные дела в отношении них прекратили. Следователи пришли к выводу, что Анатолий Найденко «ввел их в заблуждение», и они не знали, что охотились на территории резервного фонда. Ущерб, нанесенный компанией, превысил 2,5 миллиона тенге. Отвечает за все один – Анатолий Найденко. 

Защита главного охотника области строилась на том, что отстрел шел вовсе не в резервном фонде, где она строго запрещена, а на территории приписного хозяйства «Эмба». Разрешения на охоту в «Эмбе» у Анатолия Найденко и компании имелись. Как рассказал адвокат подсудимого Уркен Тюлебаев, после отстрела кабанов в приписном хозяйстве, мужчины двинулись на территорию резервного фонда. Инспекторы изъяли у компании два расчехленных браунинга и уехали. Когда Найденко прибыл на горячий источник в резервном фонде, где собирался отдохнуть и разделать туши, инспекция прибыла вновь. Теперь она обнаружила туши кабанов и привезла с собой полицию. К делу приложили гильзы из оружия, найденные на территории резервного фонда.

– Баллистическая экспертиза показала, что выстрелы сделали из браунингов, которые забрали у Анатолия Найденко на въезде в резервный фонд, – говорит Уркен Тюлебаев. – Однако эти доводы суд оставил без внимания. Мой подзащитный убежден, что дело против него сфальсифицировали и готовит апелляцию. У Анатолия Найденко давно были натянутые отношения с инспекцией. Одним из поводов ухода прежнего руководителя инспекции были жалобы Анатолия Найденко в Комитет лесного и охотничьего хозяйства. Эти документы подшили к делу.

Защита готовит апелляцию.

Татьяна ТОКАРЬ

Автор — nata

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Spider

    Spider

    Будет аппеляция и ему еще талоны на усиленное питание дадут.

    0
    0