Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9757 просмотров

Новогодняя сказка для детей подземелья

Актюбинцы завалили подарками семью Утениязовых, о которой мы рассказывали в прошлом номере «Д» в материале «Дети подземелья».

Актюбинцы завалили подарками семью Утениязовых, о которой мы рассказывали в прошлом номере «Д» в материале «Дети подземелья». Им несли одежду, продукты, игрушки, деньги.

С прошлого четверга, как только вышел свежий номер «Д», редакционные телефоны не умолкают. Всю неделю люди несли в редакцию мешки с одеждой, пакеты с продуктами и игрушками, чтобы передать их Бакты­гуль и ее детям.

Одним из первых откликнулся директор Центрального рынка Талгат Кубашев. Он отвез Бактыгуль одежду, обувь, шапки и продукты.

Не назвавшаяся девушка оставила в редакции для Утениязовых 50 тысяч тенге, другая девушка – 10 тысяч, 15 тысяч передали от девочки Жамили, 3 тысячи принес Серикжан, 1 тысячу тенге и 10 тысяч еще два читателя.

Узипа апа приготовила для Бактыгуль целый пакет гостинцев – мясо, салаты…

 – Я человек верующий. Помогать нуждающемуся – наш долг, – сказала она. – Спасибо, что вы пишете о таких людях. Пусть Бактыгуль поможет Аллах. 

Благотворительный фонд «Забота – Камкоршылык» от предпринимателей, торгующих на рынке «Шыгыс», передали Бактыгуль и ее детям одежду и обувь.  

Люди оставляли в редакции сладкие подарки, игрушки, одеяла, подушки… Нам понадобились две машины, чтобы все это отвезти. 

После выхода газеты у Утениязовых побывали комиссии из городской поликлиники и отдела образования. В понедельник 3-летнюю Мерует и 8-месячного Меирымбека взяли на время в дом ребенка «Умит», Гульмира после каникул должна пойти в школу.

– Нам в поликлинике дали машину, детей обследовали, и мы отвезли их в «Умит», – рассказала Бактыгуль. – Там сказали, что за детьми будут хорошо смотреть, мы сможем приходить к ним по пятницам. Люди, там работающие, очень добрые. Я давно хотела отдать их под временную опеку – другого выхода нет, но вчера пришла домой и расплакалась. Посмотрим с Гульмирой на игрушки, и слезы на глаза наворачиваются. Но потом мы договорились – будем думать только о хорошем. Ведь нас столько людей поддер­жали! Я даже не знала, что будет такая реакция. У Меирымбека 5 комбинезонов! Есть даже прогулочная коляска. Гульмиру, старшую дочь, одели полностью – будет в чем ходить в школу. У Мерует тоже есть одежда, игрушки. Нам привезли много фруктов, йогурта, дети наелись, у них с непривычки понос начался. Сейчас у них все нормально. Мне надо стать на ноги, потом я детей заберу. Даже не знаю, как я без них буду, но лучше так, чем жить впроголодь. Не могу найти слов, чтобы поблагодарить всех, кто нам помог. Многие уходили, не назвавшись. Мужчина на джипе оставил 10 тысяч, одежду, тушенку, фрукты. Целитель местный передал деньги, одежду. Из магазина в 11-м микрорайоне приезжали девчата, сказали, каждый месяц будут давать по 10 тысяч. Жайдарман, Карина принесли  детям одежду, одеяла, подушки.

Во вторник мы побывали в доме ребенка «Умит». Сотрудники учреждения рассказали, что Мерует и Меирымбек чувствуют себя хорошо.

– К нам разных детей привозят. Мерует и Меирымбек на удивление ухоженные. У них хороший аппетит, они спят, – говорит медсестра «Умита» Асемгуль Бахитжанова. 

Когда готовился материал, в редакцию позвонили из АО «КЕГОК». Сообщили, что хотят купить для семьи телевизор. Наталья Павловна принесла обувь, курт­ку.

– Я первый раз в жизни почув­ствовала заботу о себе, моих детях, впервые счастливой я встречаю Новый год, –  сказала Бактыгуль.

Альмира АЛИШБАЕВА

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.