Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2550 просмотров

Грабитель бил бабушек два часа из-за 2 тысяч тенге

Грабитель среди ночи ворвался в дом пенсионерок, два часа избивал их и забрал 2 тысячи тенге. Одна из сестёр потеряла зрение. На месте происшествия побывал «Диапазон» @gazeta_diapazon.

На фото: Зулиха Коспаева вся в синяках. У нее остались очки сестры. Они в крови, сломались. Сестра с травмами в больнице, женщина не видит. || Фото автора

Грабитель среди ночи ворвался в дом пенсионерок, два часа избивал их и забрал 2 тысячи тенге. Одна из сестёр потеряла зрение. На месте происшествия побывал «Диапазон» @gazeta_diapazon.

Лицо пенсионерки в синяках, отеки не проходят.Судмедэкспертизу потерпевшая проходить отказалась. Она боится покидать свой дом.

72-летняя Зулиха Коспаева до сих пор не поймет, как они с сестрой остались живы. Здоровенный мужик бил их кулаком по лицу, в живот и пинал. Ее 64-летней сестре нападавший исколол лицо и глаза ножом. Мужчина требовал отдать миллион, грозил взорвать газ.

– Мы с сестрой 40 лет работали в областном перинатальном центре, – рассказывает Зулиха апай. – Я медсестрой в детском отделении, сестра Айман Сагындыкова – акушеркой. Мы дети участника войны, дом нам оставили родители, мы здесь жили всю жизнь. То, что произошло, страшно вспоминать.

На нас напали 22 февраля, в 8 вечера. Я сидела, мыла посуду, сестра вышла посмотреть закрыта ли в доме дверь. Вдруг зашел здоровый мужик, стал бить меня ногой в лицо. Я упала, он продолжал меня избивать. Сестра лежала в коридоре вся в крови, мужик этот ножом исколол ей лицо и глаза. Я это не слышала. Она даже вскрикнуть не успела, он ее уложил. Врачам пришлось зашивать Айман лицо. Вот ее сломанные очки, на них до сих пор кровь, – показывает Зулиха апай.

«Он бил нас кулаком в лицо. Пинал, бил по животу и ниже живота. Сестра была в крови, ее забрали в больницу», - рассказывает пенсионерка.

– Сестра буквально заползла в дом, когда меня избивали. Вот тряпки, которыми она вытиралась. Все в крови. Мужик кричал: «Соседи сказали, у вас есть миллион, отдавайте!». Но у нас нет таких денег, пенсия маленькая. Сестра нашла кошелек, отдала 1 тысячу тенге. Мужчина сказал: «Давайте еще!». Айман отдала последние 500 тенге. Я сделала вид, что ищу в тумбочке. Он стал все оттуда выкидывать. Не найдя ничего, стал избивать нас дальше. Это продолжалось два часа! Он бил нас по животу, ниже живота, кулаком в лицо.

Провод от телефона нападавший обрезал сразу. Ему несколько раз звонили на сотовый, потом он позвонил сам, вызвал машину и потребовал назвать адрес.

Нападавший подошел к газплите, включил конфорки, взял в руки спички, и сказал женщинам, чтобы они молились. Зулихе Коспаевой удалось выбежать из дома. Соседи вызвали скорую и полицию, но преступник успел убежать.

Мужчина связал женщинам руки, отодвинул газплиту и открыл конфорки.

– Он сказал мне: «Молись, но это тебе не поможет» и засмеялся. Тут не знаю откуда у меня взялись силы, я выбежала на улицу, стала звать соседей. Я стояла вся в крови, но никто даже скорую не вызвал. Я побежала к другим соседям – рядом живет прокурор. Его сноха вызвала скорую и полицию. Они приехали сразу. Нас опросили, сняли отпечатки пальцев, но нападавший держал все тряпкой. В доме, на улице до сих пор все в крови. Сестра боялась меня оставлять, не хотела ехать в больницу, но врачи настояли. Ей зашили лицо, но пока она не видит. Нож нападавшего полиция нашла во дворе. Нас спасло то, что он не успел включить газ, я выбежала раньше. Мужчина сбежал. Полицейские показали фото, я его опознала. Мужчина живет на нашей улице, он квартирант, отсидел в колонии.

У Зулихи Коспаевой до сих пор лицо отекшее, в синяках.

– Сестру к телефону прикатили на каталке. Она сказала, что не видит. У меня нет слез плакать. Боюсь, преступник останется безнаказанным. Кому нужны две беззащитные пожилые женщины? У нас нет денег на адвокатов. Я не могу оставить дом, не ложусь в больницу, даже не знаю, какие у меня травмы. И судмед­экспертизу пройти не могу, – говорит женщина.

Врачи рассказали о состоянии сестры Зулихи Коспаевой. По их словам, она поступила в офтальмологический центр «Коз Жарыгы». Женщина жаловалась на сильную головную боль, тошноту, голово­кружение, отсутствие зрения. У больной перелом скулы, контузия левого глаза, ушиблено-рваная рана щеки, множественные ссадины и гематомы мягких тканей лица.

Больную оперировали, раны обработали, она в больнице. Как сообщил источник в Саздинском отделе полиции, по факту нападения на пенсионерок возбудили дело, идет следствие. От госпитализации Зулиха Коспаева отказалась. Ей хотели предоставить машину для прохождения судмедэкспертизы, но бабушка боится покидать дом. Полицейские проверили соседей пострадавших, у всех есть алиби. Нападавшего пока не нашли. Возбуждено дело по статье «Грабеж».

В доме повсюду брызги следы крови. Первую женщину грабитель избивал у входа в дом, она даже не успела вскрикнуть. Провод от телефона налетчик обрезал сразу.

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • ферзя

    ферзя

    Ну и какой тут грабеж? Как минимум разбой и покушение на убийство двух и более лиц. Законы изучайте иногда - господа полицейские

    0
    0