Главные новости Актобе,
Казахстана и мира

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6436 просмотров

Полицейские задержали журналистку, снимавшую разгром суда

3 января в уголовном суде Актобе корреспондент «Радио Азаттык» Жанагуль Журсин снимала на видео, как полицей­ские задерживали женщин, громко кричавших около здания суда, что «приговор несправедлив». Больше получаса журналистка провела в полиции, перед ней так никто и не извинился

3 января в уголовном суде Актобе корреспондент «Радио Азаттык» Жанагуль Журсин снимала на видео, как полицей­ские задерживали женщин, громко кричавших около здания суда, что «приговор несправедлив». Больше получаса журналистка провела в полиции, перед ней так никто и не извинился, передает корреспондент «Диапазона» @gazeta_diapazon.

После оглашения приговора к суду подъехали несколько автобусов с полицейскими. Около здания сторонники Жаксыбаева стали громко ругаться, называя суд несправедливым. Шесть женщин задержали за неповиновение сотрудникам полиции и посадили в служебный автобус. Среди задержанных – школьная учительница и пенсионерка. Адмсуд всем женщинам вынес наказание в виде предупреждения.

Также полицейские задержали журналиста «Радио Азаттык» Жанагуль Журсин и отвезли ее вместе со всеми в полицейский участок. Журналистка выполняла свою работу, фиксировала происходящее и всем показывала свое служебное удостоверение. То есть перепутать ее с устроившими шумиху сторонниками осужденного полицейские не могли.

– Когда я снимала на видео, подошел мужчина в форме, потребовал прекратить съемку, – рассказала «Диапазону» Жанагуль Журсин [на фото]. – Я ему объясняла, что так же как и он работаю, выполняю свои профессиональные обязанности. Позже подошел полицейский в каске и стал отбирать у меня служебный телефон. Меня насильно усадили в автобус и увезли в Заводской отдел полиции. И в автобусе, и в участке я объясняла, в том числе и дежурному прокурору, что меня задержали незаконно, полицейские превысили свои полномочия, воспрепятствовав моей профессиональной деятельности. Но меня никто не слушал, требовали, чтобы я сдала телефон и поднялась на верхний этаж на допрос. Я отказалась это делать, о своем задержании сообщила в прокуратуру, в ДВД, руководству и коллегам. В Заводском отделе полиции меня продержали более получаса. Назад мне пришлось добираться на такси. За незаконное задержание передо мной так никто и не извинился. Я не считаю, что меня задержали, перепутав с кем-то из возмущенных потерпевших. Я всем объясняла, что я журналист. Всем, кто подходил ко мне, я показывала служебное удостоверение.

Пресс-служба департамента полиции области так и не прокомментировала, на каком основании задержали журналистку.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • logovaldis

    logovaldis

    Последняя строчка очень хорошо описывает всю ситуацию. "— А как же свобода слова? — А свобода есть только у одного слова, и слово это моё!" © Квартет И "День Выборов"

    0
    0
  • pcproman

    pcproman

    Нет у нас никакой свободы слова. Зато унас многие так весело празднуют день черновика-бумажки, который называется "Конституция", не понимая, что всё это бутафория, иллюзия.

    0
    0
  • sabrina

    sabrina

    Свободы слова действительно нет. В "Эврику" пару раз писала отклик на публикации, модератор их не пропустил. "Диапазон" пока - приятное исключение.

    0
    0