Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

15920 просмотров

В Актобе у школьника обнаружили туберкулёз

Ученик с открытой формой заболевания ходил на занятия. Замглавы облздрава обвинила журналистов в создании ажиотажа вокруг ребёнка, передаёт газета «Диапазон».

На фото: Замглавы облздрава Светлана Есенаманова (на фото слева) пытается доказать журналистам, что они нарушили права ребенка, однако фактов не предоставила.

Ученик с открытой формой заболевания ходил на занятия. Замглавы облздрава обвинила журналистов в создании ажиотажа вокруг ребёнка, передаёт газета «Диапазон».

Возможно, школьник заразился летом, когда отдыхал в поселке Кульсары. Сейчас в школе карантина нет, все работают в обычном режиме.

– 5 октября поступило извещение о том, что у ученика 4-го класса школы №10 выявлен туберкулез. Эпидрасследование провели в оперативном режиме. Школа работает в обычном режиме. Все контактные определены, по ним проводится врачебное обследование, – рассказала газете «Диапазон» Нурсулу Беркимбаева, руководитель областного департамента охраны общественного здоровья. – Эпидемиологическая ситуация по Актюбинской области стабильная. По итогам 10 месяцев, в сравнении с прошлогодними данными, отмечается снижение туберкулеза на 11,2%. В том числе среди детей на 28,7%.

Как сообщил газете «Диапазон» главный фтизиатр области Ерлан Татимов, такой случай считается рядовым.

– Рядовой случай. У ребенка выявили туберкулез внутригрудных лимфатических узлов. Сейчас он получает лечение. Первая категория, легкая форма туберкулеза, – добавил Татимов.

Журналистов интересовало, что делает облздрав, чтобы не допустить заражения школьников. Замруководителя облздрава Светлана Есенаманова вместо ответов на социально значимые вопросы обвинила СМИ в ажиотаже и сообщила, что завуч школы вообще не имел права говорить о больном школьнике журналистам.

– Объявили номер школы. И причем это опубликовано в СМИ. Я обратилась в прокуратуру. Это правомерно или нет, прокуратура это оценит, – парировала замглавы облздрава.

– Вы сейчас запугиваете? – спросили журналисты.

– Нет, я не запугиваю, – ответила Есенаманова. – Нельзя было указывать номер школы.

Какой именно закон нарушили завуч школы и СМИ, замглавы облздрава ответить не смогла.

Редакция может добавить: разглашать личные данные ребенка, конечно, нельзя. Права детей нужно защищать. Но в этом случае имя, фамилию, адрес, фото и даже пол заболевшего в СМИ не публиковали, а информация об анониме не может задеть никого лично, но должна показать обществу, что проблема существует и ее нужно решать.

Автор — Роза КЕМЕРОВА

Комментарии 9

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Ash

    Ash

    Если бы была информация, что "в одной из школ города", то паника была бы во всех школах. Работать надо, а не виновных искать.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    публикуют(на наши деньги) "на правах рекаламы" в различных СМИ о том,что мол там то, население плохое, не прививается, нужно ввести расстрел, наказание типа штрафа или не брать на учебу или работу при отсутствии прививки. При этом сейчас хорошо тема верующих им помогает, чтобы на законных основаниях "толкнуть" на законодательном уровне закрепить обязанность родителей прививать. При этом часто заболевшие вполне себе обычные граждане из числа тех на ком был освоен гос.заказ по прививкам.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    почему наши чиновники не могут ответить на вопросы? вот обвинили, что нельзя так делать(разглашать) Вы же не уборщица, а занимаете определенное положение в структуре и получается вообще не готовитесь. Был простой вопрос, что нарушили? раз ссылаетесь на нарушение чего либо будьте любезны ответить, какой пункт НПА нарушили журналисты иначе,как правильно сказали это запугивание. Нужно вести открытый диалог с обществом, в ситуации когда даете пресс-конференции Вы(г-да чиновники) не общаетесь с Вашими подчиненными, Вы общаетесь с Вашими "господами" т.к чиновники это "слуга народа", а журналисты доносят до народа Ваши отчеты. У меня вопрос данный ученик были привит? если да спасает ли прививка от туберкулеза? также,как в Кандагаче,где массовое было заражение учеников туберкулезом были ли они привиты. Нас всегда пугают мифическим массовым заражением или с завидной частотой

    0
    0
  • Legolas

    Legolas

    Согласен с Розой, руководители Облздрава просто отводят от темы, чтоб снизить свою вину... уже 1,5 месяца идут занятия в школах и прошляпили открытую форму... Если это просто человеческий фактор, то проверили бы своих специалистов на соответствие!

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    конкретных примеров тоже достаточно, даже если какой-то % может впасть в кому(как с вакцинацией от рака шейки матки, девочек обязывают получать) кто гарантирует,что именно Ваш ребенок не будет в этом %, который скорее всего занижают,а % отказников по религиозным мотивам завышают,чтобы усилить возможность на законодательном уровне закрепить ответственность за отказ. К этому думаю придем в будущем, уж очень мощное лобби.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    близкий человек, ребенок, болеет сложной формой аллергии, началось после того,как вкололи вакцину в детском садике, сроки горели, до этого устно отказывались,отчеты, туда сюда, хотя ребенок шмыгал, зеленые сопли, кашель,все признаки простуды налицо(Но кого еб....твои проблемы,как сказал мне в автобусе на замечание не курить один мудила водила) после соответственно реакция на манту и хождение по больницам,тубдиспансеру, всей семьей и доказывание,что ты не мудак. Позже, как побочное явление приобретение аллергии которое ухудшилось со временем. Кстати никакого письменного согласия не брали.

    0
    0
  • Legolas

    Legolas

    Почему-то вспомнилось, как после одного ЧП начальник Облздрава сразу побежал добровольно завещать свои органы...

    0
    0
  • Малинка

    Малинка

    На фото женщина мне напомнила кадр из фильма "Джентельмены удачи")).А по теме,я против чтобы ребенка выставляли на публичный позор.Туберкулез,это ведь болезнь и болезнь заразная.Так что мальчик при чем?Надо о нем тоже подумать.Стресс для пацана все таки.

    0
    0
  • requiem

    requiem

    Комментарий удален пользователем.

    0
    0