Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8439 просмотров

Двух пропавших рыбаков искали трое суток. Нашли их тела

Пятеро мужчин уехали на водохранилище. Двое из них – директор школы и работник бассейна «Чайка» – пропали. Их тела достали со дна водоёма глубиной 4 метра, сообщает «Диапазон».

На фото: Бактыгерея Тажмаганбетова и Нуржана Маханова искали трое суток, они уплыли ловить рыбу на глубине.

Пятеро мужчин уехали на водохранилище. Двое из них – директор школы и работник бассейна «Чайка» – пропали. Их тела достали со дна водоёма глубиной 4 метра, сообщает «Диапазон».

В субботу, 6 октября директор школы села Каракудык Алгинского района Бактыгерей Тажмаганбетов, сторож актюбинского бассейна «Чайка» Нуржан Маханов и еще трое алгинцев поехали на рыбалку на местное водохранилище, его называют плотина Черноводская (старая).

– В субботу наш Бактыгерей поехал с друзьями на рыбалку. Он и его друг уплыли на лодке и исчезли. Примерно в 7 часов трое оставшихся начали искать их. Но мы узнали об этом только к полуночи, – рассказала тетя Алмагуль Избаева. – Бактыгерей очень умный, добрый и отзывчивый человек. Его перевели в эту сельскую школу 2 года назад, за эти годы его полюбили все.

Как узнал «Диапазон», у Нуржана Маханова был выходной, поэтому он присоединился к друзьям, чтобы отдохнуть на свежем воздухе. Маханов работал сторожем в бассейне «Чайка» в Актобе, а жил в Алге.

– Нуржан высокий, красивый, умный. Он никогда ни с кем не конфликтовал. Потерять такого человека в расцвете сил трагедия, – рассказал «Диапазону» Талгат Такабаев, директор актюбинской СДЮШОР по плаванию. – Нуржан отлично плавал. Моя версия случившегося: из чувства гражданского долга он кинулся спасать человека. А реакция утопающего – схватиться. Может быть, он не сделал глубокий вдох, чтобы сбросить его и зайти ему за спину. И ушел под воду. А при такой погоде хватит и 5 секунд.

Спасатели, полицейские, волонтеры – рыбаки, родственники и друзья искали Бактыгерея и Нуржана больше трех суток. Поиски были сложными из-за плохой видимости, вязкости илистого дна и температуры воды около +2 градусов, объясняли спасатели.

– 6 октября, в 21:53 мы получили сообщение, что в Алгинском районе двое на резиновой лодке поплыли ловить рыбу на глубине и не вернулись. Глубина водохранилища очень большая, от 4 метров, рельеф неровный, – сообщил «Диапазону» заместитель начальника службы по ЧС Касым Кайрат. – С утра 7 октября мы начали поиски, работали оперативно-спасательный отряд и местный акимат. Поисками занимались 38 человек, 11 водолазов. Летал квадрокоптер, служебные собаки два дня прочесывали камыши. Результатов поиски не дали. Поиски на глубине осложнены – плохая видимость, большой объем воды и низкая температура. 7 октября у камышей обнаружили надувную лодку в полуспущенном состоянии. В 150 метрах от нее на поверхности воды куртки и шапки.

По словам Касыма Кайрата, у рыбаков не было спасательных жилетов.

– Спасжилеты – обязательное требование, даже для умеющих плавать. Когда лодка перевернулась, не было возможности ухватиться за нее, потому что не было веревок, абсолютно гладкая поверхность, мокрая. Пальцы скользят, удержаться нет возможности, – говорит Касым Кайрат. – А судороги уже через пару минут начинаются.

9 октября, в 14:30 тела утонувших нашли на глубине 4 метров.

– 9 октября вблизи поселка Тикайын Алгинского района на искусственном водохранилище обнаружили тела пропавших. Назначена судебно-медицинская экспертиза, – сообщила пресс-служба ДВД Актюбинской области.

Погибшим мужчинам 30 и 31 год.

«Диапазон» соболезнует их близким.

Автор — Адина ЖАСАГАНБЕРГЕНОВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.