Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5676 просмотров

Курбан айт в Актобе: айт-намаз, жертвоприношение и помощь бедным

День жертвоприношения приходится на 70-й день после Оразы, в этом году он выпал на 21 августа. Праздник длится 3 дня, во время которых людей призывают к миру, состраданию и прощению.

Фото из архива "Д"

День жертвоприношения приходится на 70-й день после Оразы, в этом году он выпал на 21 августа. Праздник длится 3 дня, во время которых людей призывают к миру, состраданию и прощению.

С 7 часов утра и до обеда в мечети «Нур Гасыр» шел айт-намаз, где побывали сотни актюбинцев. В священный праздник там же проходили культурно-массовые мероприятия и национальные игры, установили 8 юрт, в них актюбинцев угощали горячем чаем и национальными блюдами.

– Курбан-байрам – один из величайших праздников ислама, – говорит уполномоченный имам ДУМК Актюбинской области Толеби Оспан. – Сущностью праздника является не столько заклание жертвенных животных, сколько приближение к Аллаху посредством этого обряда. Желательно самим совершать жертво­приношение, но можно и попросить мясника, но во время манипуляции следует находиться рядом с ним. Мясо принесенных в жертву животных принято делить на 3 части, одну оставить своей семье, другую раздать в качестве милостыни, а третью преподнести в дар.

– В день священного праздника Курбан айт мы вместе с мужем пришли в мечеть. Очень важно, что в Актобе проводят благотворительные мероприятия. Ведь главная цель этого праздника радоваться, делать добро и помогать другим, – поделилась Роза Рыскулова.

Также во всех мечетях Актюбинской области проходила акция «Мектепке жол», 600 школьникам подарили школьные принадлежности и оказали денежную помощь.

Жертвоприношения делали в 5 специально отведенных местах. Цены на крупнорогатый скот были от 100 тысяч тенге и выше. Кто-то разделывал туши сам, кто-то обращался за помощью к мясникам, за эту услугу нужно было доплатить около 3 тысяч тенге. В местах жертвоприношений раздавали бесплатно мясо бедным.

Автор — Инна ГИЗАТУЛИНА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.