Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8287 просмотров

Дело о гибели строителя в Нур Актобе передали в ДВД

При строительстве дома №39 в Нур Актобе 43-летний мужчина провалился в пожарный люк, пролетел с 9-го до 5-го этажа, получил смертельные травмы.

При строительстве дома №39 в Нур Актобе 43-летний мужчина провалился в пожарный люк, пролетел с 9-го до 5-го этажа, получил смертельные травмы. Дом возводило предприятие «Актобеэлектросетьстрой». У погибшего остались 2 сына и беременная жена.

Асхат работал мастером по кафелю. После смерти родителям принесли его инструменты, документы, телефоны и деньги за выполненную работу. Ответственность за случившееся нести было некому. В «Актобеэлектросетьстрое» он не работал. Как выяснилось, предприятие взяло субподрядчиков, те – наемных работников, но погибший нигде не числился. Родственники утверждали, что Асхат трудился в ИП, у них была своя бригада.

– Мы искали индивидуального предпринимателя, у которого работал погибший, через прокуратуру. Сам работодатель о несчастном случае нам не сообщил, – рассказывает руководитель инспекции труда Жолмурат Жубаназаров. – При проверке подтвердилось, что погибший действительно у него работал. За допуск к работе без договора предпринимателя Ануара Рамазанова оштрафовали на 60 МРП, это 144 300 тенге. Несчастный случай был связан с производством, вина работодателя 100%. Материалы сейчас передали в ДВД, возбуждено уголовное дело.

У Ануара Рамазанова никакой документации не было, инструктаж по технике безопасности он не проводил. Договор страхования от несчастного случая работников он не заключил. Вопрос о компенсации семье погибшего будет решать суд.

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.