Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7595 просмотров

Как победить коррупцию в полиции?

Двум полицейским дали по 100 тысяч за то, что задержали разбойников.

Двум полицейским дали по 100 тысяч за то, что задержали разбойников.

В последнее время сотрудников полиции все чаще задерживают за коррупционные преступление, самые распространенные из них – это взятка и превышение власти. Корреспондент «Диапазона» поинтересовался у главы местной полицейской службы, что в его ведомстве делают, чтобы коррупции стало меньше, а работали полицейские лучше.

– В прошлом году сотрудниками местной полицейской службы было совершено 8 коррупционных преступлений. Из них 4 – это взятки, остальные – превышение должностных полномочий, – ответил Каныбек Жаксыгалиев [на фото]. – У нас действуют поощрения, даем грамоты. Вот, например, раскрыли тяжкое преступление – сразу премируем. Недавно двое сотрудников дорожно-патрульной службы раскрыли разбойное нападение на магазин – их наградили премиями по 100 тысяч тенге. Мы анализируем, какую лепту внес каждый сотрудник. Если достойно несет службу – поощряем, у кого низкие показатели в работе – предупреждаем, если есть необходимость – привлечем к дисциплинарной ответственности.

Каныбек Жаксыгалиев также отметил, что система подборов кадров у них очень сложная, кого попало не берут. Например, в прошлом году в батальон дорожно-патрульной службы по городу Актобе пришли устраиваться 120 человек, но работу получили только 50. Соискателю нужно пройти массу испытаний: показать физическую и огневую подготовку, пройти тестирование и медкомиссию. А еще у сотрудников батальона дорожно-патрульной службы должен быть рост не ниже 175 сантиметров.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • logovaldis

    logovaldis

    ". Недавно двое сотрудников дорожно-патрульной службы раскрыли разбойное нападение на магазин" Так это же их работа и за это им за это деньги платят итак - называется это заработная плата! Для чего нам тогда полиция вообще нужна? Давайте тогда премировать электрика, за то что он рубильник "повернул" по приходу на работу и в домах появился свет. Или водителя автобуса, за то что он пассажира на остановке высадил? Или строителя, он же стену кирпичную на строительстве дома возводит... ну это же бредово звучит!

    0
    0
  • Keks1

    Keks1

    Если сотрудник ничего не раскрывает, никого не ловит, просто, тупо, ничего не делает, то он получает только зарплату. Такой посыл статьи?

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    рост огневая подготовка и физ подготовка - это критерии? Думаю что умение стрелять это потом должно развиваться А вот как проверка на ум на совесть?

    0
    0