Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4416 просмотров

У актюбинца выманили деньги на закуп наркотиков в аптеке

Три друга придумали криминальную аферу, как заработать 10 тысяч. План с фиктивным «контрольным закупом из аптеки» провалился, обманутый сообщил в полицию.

На фото: Алишер, Анвар и Султанбек придумали, как обманным путем забрать у прохожего 10 тысяч тенге. Они сообщили ему, что якобы хотят поймать работников аптеки на продаже лекарственных препаратов без рецепта. Для этого взяли у него деньги на контрольный закуп. Но ничего в аптеке не покупали, а просто уехали, пообещав вернуть деньги позже. || Фото автора

Три друга придумали криминальную аферу, как заработать 10 тысяч. План с фиктивным «контрольным закупом из аптеки» провалился, обманутый сообщил в полицию.

Алишеру О. и Анвару К. по 19 лет, оба студенты, их товарищ Султанбек Б. на 2 года старше, работает торговым представителем. Друзьям надо было вернуть долг 10 тысяч тенге, но где взять деньги, не знали. В итоге придумали, как им на тот момент казалось, хороший план. Увидели выходящего из аптеки молодого человека, попросили его сесть в машину. Общение с потенциальной жертвой начали со слов «уважаемый», так обычно обращаются к гражданским сотрудники полиции. Владимир сел в машину, незнакомцы стали спрашивать, что он делал в аптеке, что покупал, попросили показать удостоверение. Потом объяснили, что он должен помочь им поймать работников аптеки на продаже лекарств без рецепта. Конкретно он должен купить в аптеке трамадол, а они зафиксируют «контрольную закупку». Потом с этими фактами можно добиться закрытия аптеки, объяснили ему. Владимир отказался это делать.

Тогда Султанбек сказал, что сами купят лекарства, и взял у Владимира на покупку 10 тысяч тенге. Султанбек зашел в аптеку и сделал вид, что купил там препарат. Потом Владимира отпустили. На следующий день все трое встретили его вновь, вернули удостоверение личности и пообещали позже вернуть деньги. В тот же день Владимир обратился в полицию. Алишера, Анвара и Султанбека задержали, на них завели уголовное дело по статье «Мошенничество». 31 июля они предстали перед судом.

В суде Владимир признался, что молодые люди не говорили, что работают в полиции, но по их действиям он предположил, что они или сотрудники правоохранительных органах, или же работают на них. Тем более, что они были осведомлены о преступлениях, совершенных в его районе. Еще до разговора о «контрольном закупе в аптеке» они сообщили ему, что неизвестный совершил ограбление на 15 миллионов, и он якобы подходит под описание подозреваемого.

– Я в тот момент от всего этого был в панике, поэтому даже не спрашивал у них документы, да и они сами говорили, что не обязаны отвечать кем работают, – рассказал в суде Владимир. – Я дал себя обыскать, они задирали футболку, лезли в карманы, обувь осматривали. Видели, что у меня в портмоне крупная сумма денег. Еще говорят: «Ты что, жирик?». Я объяснил им, что работаю, а деньги эти на ремонт машины. На следующий день я их встретил, спросил, когда 10 тысяч отдадут. Они записали мой номер, сказали, что скоро все вернут. До настоящего времени ущерб мне не погасили, я их не прощаю и оставляю наказание на усмотрение суда. Пусть все по закону будет.

Алишер, Анвар и Султанбек признали вину полностью. Только отметили, что сотрудниками полиции не представлялись.

– Мы вообще не представляли, что до суда дойдет, – говорил в суде Султанбек, – просто нужны были деньги, чтобы долг отдать. Мы сейчас готовы весь ущерб возместить. И до суда мы тоже несколько раз приезжали к потерпевшему, просили прощения. Но он требовал с нас 600 тысяч тенге, это с каждого по 200 тысяч. Если бы у нас были такие деньги, то мы бы на это не пошли.

Перед прениями потерпевший сообщил, что прощает подсудимых. Поэтому дело прекратили в связи с примиреним сторон.

Автор — Виктор ПРОНИН

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.