Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5664 просмотра

За раздавленного насмерть между вагонами работника АЗФ никого не наказали

Суд посчитал виновным в нарушении техники безопасности начальника смены, но освободил его от уголовной ответственности из-за срока давности.

На фото: Султана Аймуратова насмерть зажало между вагонами, когда он выполнял работу за составителя поездов. || Фото из архива

Суд посчитал виновным в нарушении техники безопасности начальника смены, но освободил его от уголовной ответственности из-за срока давности.

Султан Аймуратов работал помощником машиниста на АЗФ с марта 2011 года. 10 декабря 2013 года ему поручили выполнить работу составителя поездов. Молодого человека зажало между вагонами при сцепке, он умер на месте. Комиссия инспекции по труду установила, что вина работодателя 90%. Должностные инструкции нарушили машинист локомотива, начальник смены, исполняющий обязанности оператора диспетчерской службы, начальник железнодорожного цеха – все это вкупе привело к гибели молодого человека. 10% вины проверяющие возложили на самого Аймуратова. Родственники погибшего обжаловали заключение инспекции в гражданском суде. Судья Буйваренко установила, что в гибели между вагонами работодатель виновен на 100%, Альмуратов не должен был выполнять работу составителя поездов. Следствие пришло к выводу, что правила техники безопасности нарушил исполнявший на тот момент обязанности начальника смены. Такое нарушение стоило жизни работнику АЗФ. Судили его спустя 3 с половиной года после случившегося. Аблай Таганов в ходе досудебного следствия и на суде вину не признал. Объяснял, что лично не давал Аймуратову указания выполнять работу составителя поездов. Следствие в отношении него 3 раза прекращало дело в связи с отсутствием в его действиях состава преступления. В этот раз приговор состоялся.

14 июня судья Кузенбаева признала Таганова виновным в нарушении правил охраны труда, но освободила от уголовной ответственности в связи с истечением срока давности. Преступление относится к небольшой тяжести, срок давности для него 2 года. А со дня гибели Султана Аймуратова прошло уже более 3 лет.

Султан Аймуратов женился за 9 месяцев до гибели, ему было 24 года. По решению суда работодатель (АО «ТНК Казхром») выплатил за моральный ущерб семье погибшего 600 тысяч тенге еще в 2014 году. Также сыну Султана Аймуратова до 18 лет будут платить пенсию (пособие) по потере кормильца.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • taxsist2

    taxsist2

    так и запишем, надо тянуть дело 2 года, потом дело развалится.. всем ТБшникам на заметку. Смерть парня просто сошло с рук всем, работодателю, полицейским которые прекращали дело.

    0
    0